Получателям льгот из федерального бюджета можно узнать статус на сайте ПФР

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что

в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР работает сервис, с помощью которого можно получить справочную информацию, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Право на получение набора социальных услуг (НСУ) имеют инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и другие категории населения.

Информация о праве на получение НСУ (т. е. подтверждение статуса федерального льготника) необходима для организаций, которые оказывают гражданину социальные услуги. Как правило, она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Также, информация о праве на НСУ может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Для получения подтверждающей информации, необходимо войти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ (pfr.gov.ru) и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права на НСУ, в кабинете будет сформирован файл, который можно распечатать. Для того, чтобы эта справка приобрела статус документа, ее необходимо заверить в клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда РФ.

СПРАВОЧНО: По понедельникам, вторникам и четвергам в клиентских службах ПФР гражданам предоставляются все государственные услуги по линии фонда по предварительной записи.

Выбрать время и дату приема можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда — услуга «Запись на прием» или, позвонив в клиентскую службу по месту получения услуги. Телефонные номера всех клиентских служб указаны на сайте ПФР, в разделе «Информация для жителей региона», в подразделе «Гражданам». Еще один способ записаться на прием — воспользоваться бесплатным мобильным приложением «ПФР Электронные сервисы».

Share: