Более 400 операторов Системы 112 пройдут обучение по оказанию первой помощи Москвы

В течение месяца для сотрудников Системы 112 Москвы будут проведены 13 занятий по оказанию первой помощи пострадавшему, на которых они изучат теорию и на практике отработают способы оказания помощи в различных ситуациях.

Занятия проводит Ирина Афонина, главный специалист дежурной смены.

«Операторы Службы 112 чаще всего принимают вызовы от москвичей, нуждающихся в медицинской помощи. Именно поэтому они должны иметь представление о видах и сложности травм, последствиях и симптомах заболеваний, чтобы лучше понимать ситуацию и состояние человека, что, в свою очередь, важно для более правильного выстраивания диалога с абонентом и грамотной отработки вызова. Полученные знания и навыки по оказанию первой помощи могут пригодиться сотрудникам и в повседневной жизни», — пояснила первый заместитель начальника Службы 112 Москвы Елена Каминская.

Ирина Афонина ранее работала фельдшером скорой медицинской помощи, а также прошла профессиональную подготовку и является инструктором массового обучения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. В течение апреля Ирина расскажет работникам Службы 112, что такое первая помощь и как правильно ее следует оказывать.

«Я всегда начинаю занятия с азов: объясняю разницу между доврачебной и первой медицинской помощью, говорю об анатомии человеческого тела. Рассказываю коллегам про виды травм, открытые и закрытые переломы, кровотечения. Важно понимать, какой объем помощи можно оказать пострадавшему, чтобы избежать опасных действий, которые могут еще больше его травмировать. Когда вы понимаете, что нужно делать, вы не растеряетесь и грамотно окажете помощь в любой ситуации», — поделилась Ирина Афонина.

В ходе занятий операторы узнают, как отличить инфаркт и инсульт от других острых состояний, о судорогах, диабете, аллергических реакциях, анафилактическом шоке и методике оказания помощи в конкретной ситуации. Кроме того, они потренируются накладывать повязки, жгуты и проводить сердечно-легочную реанимацию на специальном манекене.

Share: