Будьте осторожнее на зимней рыбалке

Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ информирует жителей о том, что в Северо-западном административном округе рыбная ловля разрешена на реке Москва (Строгинское шоссе, ул. Исаковского) и на озере Бездонное (лесопарк «Хорошевский Серебряный бор») и напоминает любителям зимней рыбалки о необходимости соблюдения следующих основных правил поведения на льду.  

Вот несколько правил безопасности поведения на льду:

  1. Нахоженные тропы – наименее опасные участки, так как явно видно, что по ним прошло много народу.
  2. Нельзя проверять прочность подпрыгиванием или ударами ногой. Делать это нужно палкой, жердью или пешней.
  3. Если вы заметили треск, фонтанчики воды из трещин, прогибание, желтоватый цвет или мокрые пятна на снегу – следует обойти это место (либо вернуться назад ползком, если уже зашли слишком далеко).
  4. Не следует передвигаться толпой и хаотично, близко друг к другу. Оптимальный вариант – гуськом на дистанции не менее 5 метров.
  5. При передвижении на лыжах крепления должны быть отстегнуты, чтобы можно было сбросить их при проваливании.
  6. Рюкзак и весь скарб носится на одном плече либо с расслабленными лямками, для возможности быстро избавиться от груза – важное условие безопасности перемещения.
  7. Категорически не рекомендуется выходить на водоем без специальных спасалок, шипов с ручками. Эти средства безопасности должны быть расположены на груди, чтобы ими можно было воспользоваться быстро в экстренном случае. По перволедью или весной лучше ходить на рыбалку в специальном непромокаемом костюме-поплавке. Он убережет от гипотермии и утопления при проваливании. Если поплавка нет – то нужно надеть хотя бы спасательный жилет.
  8. Наличие у кого-то в группе веревки 10-20 метров длинной с кошкой или грузом на конце.
  9. При необходимости преодолеть перспективно опасный участок не делать этого одному – только со вторым человеком, с веревкой или жердью для подстраховки. Естественно, при групповом перемещении такое место преодолевается по очереди.
  10. Нельзя ловить рыбу или ходить около закраин, промоин и полыней, трещин, торосов и провалов.

Правила поведения на льду одинаковы для всех людей, без разницы, рыболовов или просто вышедших на прогулку.

Share: