День создания МПВО Москвы: от истории создания до наших дней

              Коллектив Управления по СЗАО поздравляет сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуация и пожарной безопасности города Москвы и подведомственных организаций, коллег, ветеранов с 83-й годовщиной противовоздушной обороны города Москвы!

              3 августа отмечается день создания Местной противовоздушной обороны (МПВО) Москвы, которая является предшественницей гражданской обороны столицы.

              Система МПВО Москвы была создана в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 20 июня 1937 года «О местной (гражданской) ПВО Москвы, Ленинграда, Баку и Киева». Именно этот документ стал официальным основанием для формирования системы безопасности столицы.

              В годы войны силы МПВО успешно справились со своей задачей, противнику не удалось нарушить работу нашего тыла. Они ликвидировали последствия налетов фашистской авиации, предотвратили серьезные аварии на объектах народного хозяйства, обезвредили авиабомбы, снаряды и мины. Усилиями формирований и частей МПВО были ликвидированы загорания и пожары. После войны стало ясно, что мероприятия МПВО должны перестать носить локальный характер и перерасти в общегосударственную систему защиты страны.

              В мирное время на МПВО возлагалось обучение специальных формирований и всего населения в области гражданской обороны, а также строительство защитных сооружений и командных пунктов, накопление необходимого имущества.

              Приумножая традиции старших поколений, подчас рискуя жизнью, пожарные и спасатели, достойно выполняют благородную задачу, спасают людей, ликвидируют пожары и последствия чрезвычайных ситуаций. Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что они всегда могут рассчитывать на помощь пожарных и спасателей.

              Очень важно помнить о своей истории и чаще говорить слова благодарности ветеранам МВПО, сохранившим исторический облик Москвы для потомков.

Share: