История одного из спасателей АСО №9

Аварийно-спасательный отряд № 9 ГКУ «ПСЦ» — один из старейших спасательных формирований в городе в этом году номинирован на звание «Лучшее поисково-спасательное формирование» в городском этапе фестиваля по тематике безопасности и спасения «Созвездие мужества 2019». Расположен отряд в Северо-Западном административном округе Москвы по адресу: ул. Свободы, дом 75, корп.1.

История отряда начинается с января 1993 года. Подразделение одним из первых в столице начало профессиональную деятельность по предупреждению и оперативному реагированию по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Это и работы на высоте, в подземных коммуникациях, аварийно-спасательные работы, связанные в том числе и с химически-опасными веществами. Девяносто процентов личного состава — это спасатели первого и второго класса, с большим опытом работы, профессионалы своего дела, которые совершенствуются, обучаются и овладевают несколькими специальностями.

В зону ответственности АСО № 9 Пожарно-спасательного центра Москвы входят районы: Ховрино, Куркино, Митино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Щукино, Южное Тушино, Малжениновский, Левобережный.

Сегодня в этот замечательный профессиональный праздник День Спасателя Российской Федерации мы бы хотели рассказать вам о спасателе 1-го класса аварийно-спасательного отряда № 9 ГКУ «ПСЦ» Бохан Виктор.

 Виктор, почему вы выбрали именно эту сферу деятельности?

Эту сферу деятельности выбрал случайно, когда в институте шла агитация на вступление в студенческий отряд спасателей, и тогда в 2002 году мной было принято решение о вступление в студенческий спасательный отряд. После вступления в отряд прошел обучения на спасателя и в 2003 году первый раз прошел аттестацию.

 Принимал участие в первых и вторых всероссийских студенческих соревнованиях по пятиборью спасателей за команду Московского отделения ВСКС. Да и вообще в студенческие годы принимал активное участие в общественных мероприятиях по спасательному направлению – рассказывает Виктор.

Как давно вы работаете в системе ГКУ «ПСЦ»?

— В аварийно-спасательный отряд № 9 ГКУ «ПСЦ» я пришел в 2006 году, будучи студентом пятого курса института путей сообщения, где и началась моя профессиональная карьера в этой сфере деятельности. Сейчас я являюсь спасателем 1-го класса. Принимаю активное участие в жизни отряда с 2006 года и по настоящее время выступаю на Московских соревнованиях по пятиборью спасателей.

Помимо пятиборья в ГКУ «ПСЦ» принимаю участие в соревнованиях по волейболу, настольному теннису, минифутболу, лыжным гонкам, гиревому спорту, плаванию, легкоатлетическому кроссу и в других спортивных мероприятиях, проводимых в ГКУ «ПСЦ».

Прижимал участи в соревнованиях на лучшее звено ГДЗС, ДТП и другие.

 Какие вызовы вам запомнились больше всего за годы вашей службе?

— Из крупных и в которых я принимал участие запомнились: пожар на теплоходе Сергей Абрамов на Речном вокзале пожар произошел в 14 ноября 2011 года, тушение крупного пожара в библиотеки Российской академии наук 30 января 2015 года, ликвидация аварии на станции метро Парк Победы 15 июля 2014 года – состав столкнулся  с тюбингом, поперечной стеной съезда и сошли с рельсов. Наш отряд также выезжал на теракт на станции метро парк культуры 29 марта 2010 года, на пожар в ЖК «Алые паруса» — это самые крупные и запоминающееся ЧС за мою карьеру – рассказывает Виктор Бохан.

20 декабря в преддверии праздника Дня спасателя Российской Федерации   Виктора наградили почётной грамотой, за достигнутые успехи в решении задач гражданской обороны, защиты населений и территории от чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы.

«В АСО №9 ГКУ «ПСЦ» за время моей службы в отряде сложился дружный и сплоченный коллектив. Спасательным подразделением осуществляется более полутора тысяч выездов в год. Все выезды разнообразные, от спасения кота или выводка утят из коллектора до серьёзной работы требующей самоотдачи, принятия грамотного решения и мужества», — говорит Бохан Виктор

Share: