Коллектив Управления по СЗАО поздравляет всех причастных с днём войск РХБЗ.

Ежегодно 13 ноября в России отмечают День войск радиационной, химической и биологической защиты (Войск РХБЗ).

Военные химики появились в русской армии ещё в период Первой мировой войны — именно там впервые было применено химическое оружие — газ иприт. Первым учреждением Красной Армии, занимавшимся вопросами противохимической защиты, был Особый химический отдел (9 отдел) Главного артиллерийского управления рабоче-крестьянской Красной Армии. Он был образован летом 1918 года и занимался вопросами учета и хранения военно-химического имущества, оставшегося от старой русской армии.

Официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) считается 13 ноября 1918 года. Тогда приказом Революционного Военного Совета республики 220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии.

Дату профессионального праздника учредил своим указом Президент Российской Федерации в 2006 году.  Дата празднования была учреждена, чтобы отдать дань уважения сотрудникам этих крайне важных для любого государства подразделений.

В Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ с октября 2018 года в должности ведущего инженера Службы ГО и ЧС работает подполковник запаса войск РХБЗ Андрей Владимирович Григорьев. Он ведет направление эвакуации населения, и его опыт, приобретенный за время службы в вооруженных силах востребован в организации мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Андрей Григорьев родился в Тамбове, и там же после окончания школы в 1989 году поступил в Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты. В 1993 году после окончания обучения ему было присвоено воинское звание лейтенанта и квалификация «инженер-технолог». После окончания училища поступает на службу в воинскую часть

№ 15681.

 Какие задачи стоят перед войсками химической защиты?

Основная задача войск РХБЗ это – максимально снизить урон от радиационного заражения. Они обязаны войти в очаг поражения, определить уровень радиационного фона и провести дезактивацию зараженной местности. Войска химзащиты занимаются ликвидацией последствий использования боевых отравляющих веществ (ОВ). Их задача – определить вид ОВ, максимально предотвратить потери среди населения и личного состава, локализовать и обеззаразить пораженную зону. Войска биологической защиты призваны оберегать людей и территории от угроз распространения различных смертельно опасных вирусных заболеваний и методов доставки их носителей – рассказал нам ведущий инженер Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ.

— Андрей, а не могли бы вы рассказать, на какой должности вы служили и какую функцию выполняли?

— К сожалению, нет! Служил в секретном отделе и поэтому не могу с вами поделиться этой информацией. Прослужил в этой части я до 2018 года, затем был уволен в запас в звании подполковника

Расскажите какие задачи стоят перед войсками химической защиты?

— Основная задача войск РХБЗ – это максимально снизить урон от радиационного заражения. Они обязаны войти в очаг поражения, определить уровень радиационного фона и провести дезактивацию зараженной местности. Войска химзащиты занимаются ликвидацией последствий использования боевых отравляющих веществ (ОВ). Их задача – определить вид ОВ, максимально предотвратить потери среди населения и личного состава, локализовать и обеззаразить пораженную зону. Войска биологической защиты призваны оберегать людей и территории от угроз распространения различных смертельно опасных вирусных заболеваний и методов доставки их носителей.

Почему Вы решили посвятить себя такой сложной профессии?

Я с детства мечтал стать военным офицером. Еще на моё решение пойти в это училище повлияла авария, которая произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Ведь основную работу по устранению последствий взрыва ядерного реактора выполняли военнослужащие полков РХБЗ. На тот момент было задействовано 10 батальонов, которые впоследствии обнаруживали и локализовали зараженные участки земли. Военные участвовали в операции по спасению людей с места взрыва, а также помогали установить над тлеющим реактором саркофаг. Мне тогда было 13 лет, когда случилась эта катастрофа, после героизма и подвигов этих людей мне еще больше захотелось поближе изучить профессию инженера- технолога войск РХБЗ – рассказал нам Андрей.

В День войск РХБЗ сотрудники Управления по СЗАО минутой молчания почтили память солдат специальных подразделений, погибших во время устранения последствий ужасающей катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Коллектив Управления по СЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы поздравляет всех причастных к этому празднику. Желает крепкого здоровья и семейного благополучия.

Share: