Несколько человек спасено в СЗАО

Спасателями поисково-спасательных станций в течение двух дней удалось вытащить из воды сразу несколько человек на северо-западе Москвы. Первый случай произошел днем 11 июня. Во время патрулирования на моторные лодки «Гладиатор-400» спасатели ПСС «Строгино» получили сообщение от ПСС «Серебряный бор», которые совершали мониторинг акватории при помощи беспилотного летательного аппарата о неуверенно держащемся на воде в районе Чистого залива. Спасатели незамедлительно вышли в район предполагаемого ЧС

Дежурная смена в составе Начальника ПСС Владимира Ерошина и его заместитель Александра Гормашова прибыли на место ЧС: в 30 метрах от берега беспорядочно барахтался подросток, призывая на помощь. Спасатели поспешили к тонущему и подняли его из воды на борт моторной лодки. Пострадавшего 2004 года рождения доставили на поисково-спасательную станцию и оказали первую помощь и провели разъяснительную беседу. От помощи врачей юноша отказался и был отпущен домой.

В этот же день двумя часами позже во время вечернего патрулирования дежурной смене поступило сообщение о пострадавшем с подозрением на защемление нерва в поясничном отделе в районе Чистого залива на берегу в 15 метрах от воды. Дежурная смена незамедлительно вышла на помощь,

Прибыв на место происшествия, специалисты МГПСС обнаружили пострадавшего – мужчина 37 лет лежал на траве, не мог пошевелиться и жаловался на острую боль в поясничном отделе. Проведя внешний осмотр, Владимир принял решение вызвать на подмогу катер «Вельбот-53», так как  на его борту находится спинальный щит – он позволит зафиксировать пострадавшего при транспортировке.

Прибывшие спасатели Олег Митяев и Максим Гель помогли уложить мужчину на специальные носилки и перенести его на борт мотолодки. Попутно на станцию была вызвана бригада скорой помощи. Вскоре обездвиженного москвича доставили на ПСС «Строгино» и передали врачам для госпитализации в специализированное лечебное заведение.

На следующий день ватерным наблюдением дежурной смены ППС «Кировская» 30 метрах от берега был замечен тонущий мужчина, дежурная смена в составе спасателей Соколова Александра и Кадыша Сергея вышла на помощь тонущему гражданину. По прибытию к месту ЧС на борт судна был поднят мужчина 1992 года рождения в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину доставили на спасательную станцию, осмотрели, от оказания медицинской помощи он отказался после чего с ним провели профилактическую беседу и передали родственникам.

Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиЧС, напоминает   об опасности купания в запрещённых местах и напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности на водоемах.

#ДепартаментГОЧСиПБ  #МГПСС #СпасателиМосквы#СЗАО

Share: