Новый вертолет появился в московском небе

Сегодня новый пожарный вертолет, приобретенный Правительством Москвы в целях развития авиационных технологий, заступил на боевое дежурство в столице.

Новый вертолет Московского авиацентра будет базироваться в аэропорту Остафьево. Он предназначен для тушения пожаров, обладает наилучшими техническими характеристиками и является идеальной машиной для выполнения работ в плотной застройке мегаполиса. Кроме того, вертолет покрашен в ярко-красный цвет и сразу выделяется среди других воздушных судов.

«По признанию экспертов новый Ка-32А11ВС — это один из лучших противопожарных вертолетов во всем мире. Он гораздо умнее своего предшественника, оснащен современной системой локации, авионики, приспособлен для полетов даже в самых сложных условиях. Вертолет был приобретен Правительством Москвы в конце прошлого года, прошел техподготовку. В течение последних двух недель на нем проводились учебно-тренировочные полеты и днем, и ночью. Сегодня к дежурству подготовлено 11 экипажей».

В рамках развития авиационных технологий, в столице планируется постепенная замена старых воздушных судов на новые модели вертолетов, по мере выхода срока их эксплуатации.

Пожарные вертолеты Ка-32А Московского авиационного центра привлекаются на пожары в высотных зданиях, на больших площадях и в лесопарковых зонах столицы. С их помощью уже было потушено более 80 крупных пожаров в Москве и области. В 2019 году вертолеты авиацентра привлекались для тушения 14 крупных пожаров. При этом пилоты совершили 46 полетов, выполнили 385 сливов и сбросили на очаги возгорания 1 925 тонн огнегасящей жидкости. Для ликвидации пожаров на вертолеты Ка-32А устанавливается водосливное устройство на внешней подвеске, что позволяет экипажу сбрасывать на очаг возгорания сразу до 5 тонн огнегасящей жидкости.

Также экипажи вертолетов участвуют в ликвидации ЧС и разведке пожарной обстановки, в прошлом году с помощью винтокрылых машин было обнаружено 17 очагов возгорания.

Теги: Департамент ГОЧСиПБ МосквыМосковский авиацентрновый пожарный вертолет

Share: