Обучение гражданской обороне в СЗАО прошли 482 человека

Столько человек обучилось за два месяца. Одна из главных задач обучения — формирование у обучаемых глубоких и твердых знаний и практических навыков по вопросам организации и выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Учебно-методический центр по ГО и ЧС Северо-Западного и Зеленоградского административных округов, расположенный на ул. Нелидовская, дом 13 корп.1 является структурным подразделением ГКУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС». Учебно-методические центры Северо-Западного и Зеленоградского административных округов столицы объединились в связи с организационно-штатными мероприятиями в 2021 году.

В Центре создана современная учебно-материальная база, обеспечивающая проведение учебного процесса на высоком уровне. Учебные кабинеты, оснащенные стендами, видеоаппаратурой, мультимедийными системами и другими техническими средствами обучения; витражи со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средствами пожаротушения, связи и оповещения. Медицинский кабинет оснащен средствами оказания первой помощи, имитаторами ранений и тренажерами для выполнения сердечно-легочной реанимации.

— За два месяца 2022 года в Северо-Западном отделении Учебно-методического центра 482 человек прошли обучение в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий, — рассказал директор УМЦ по ГО и ЧС СЗАО и Зеленограда Алексей Рожков, — 164 человека обучилось по категории «руководители занятий по гражданской обороне в организациях» и 318 человек на «работников образовательных организаций, ответственных за пожарную безопасность», — добавил Алексей Рожков.

Также с этого года в УМЦ по ГО и ЧС СЗАО и Зеленограда введены две новые категории обучаемых: “члены комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования организаций” и “члены эвакуационных комиссий организаций».