Они всегда на страже

За добросовестное выполнение обязанностей Аварийно-спасательный отряд № 9 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» становился победителем в номинации «Лучшее поисково-спасательное формирование Москвы» на городском этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в 2019-м и 2020-м годах.

Мы побеседовали с начальником одного из старейших аварийно-спасательных отрядов Москвы АСО № 9 Сергеем  Кудрой.

— Сергей, расскажите, когда был создан отряд и какие районы СЗАО входят в его зону ответсвенности?

— Аварийно-спасательный отряд № 9 или, как его еще называют, «девятка» — спасательное формирование, которое было создано в Северо-Западном административном округе в 1993 году. Оно одним из первых в столице начало профессиональную деятельность по предупреждению и оперативному реагированию по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Позже, в 2008 году, когда Департаментом ГОЧСиПБ был создан «Пожарно-спасательный центр», отряд вошел в эту структуру. В зону ответственности отряда входят девять районов Москвы: Куркино, Митино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Щукино, Южное Тушино, Ховрино, Молжаниновский и Левобережный.

— Какие задачи стоят перед вашим подразделением?

— Первоочередная задача, это, конечно, обеспечение безопасности  жителей и гостей Москвы на земле и на воде. Мы выполняем работы на высоте и в подземных коммуникациях, аварийно-спасательные работы и работы, связанные с химически-опасными веществами.

— Сколько спасателей работают в отряде?

— В составе формирования трудятся 33 квалифицированных спасателя. Девяносто процентов личного состава — это спасатели первого и второго класса с большим опытом работы, владеющие сразу несколькими специальностями, всегда готовые прийти на помощь. Они систематически повышают свой профессионализм на тренировочных занятиях как в самом отряде, так и на нашем учебно-тренировочном полигоне в Апаринках.

— Какой спецтехникой располагает отряд?

— В нашем отряде находятся несколько аварийно-спасательных автомобилей, так называемых АСА с оборудованием для реагирования на все виды ЧС – это слесарный инструмент, гидравлический инструмент для устранения последствий ДТП и деблокировании пострадавших, гидравлическое оборудование для работы при завалах, а также средства поиска пострадавших виброфон и видеовизор. Есть средства спасения с воды, дыхательные аппараты для работы в непригодной для дыхания среде, а также альпинистское оборудование и оборудование для отлова рептилий.

— Что, на ваш взгляд, является самым сложным в работе спасателей отряда?

— Это сложная, требующая большой самоотдачи и огромной концентрации внимания работа. Спасатель должен чётко продумывать каждое своё действие. Нередко от его решений зависит жизнь не только спасаемых, но и его собственная жизнь и жизнь коллег.

— Среди сотрудников отряда очень много спортсменов, на ваш взгляд, участие в спортивных мероприятиях важно?

— Да, конечно в отряде есть спортсмены, те, кто занимается  футболом, волейболом, мотокроссом, туризмом. И это тоже, своего рода, пропаганда здорового образа жизни, пропаганда спасательного дела. Всегда приятно посмотреть на подтянутых и спортивных ребят – спасателей. Мы стараемся участвовать во всех проводимых Департаментом ГОЧСиПБ соревнованиях. Безусловно, это важно.

— Сергей, в ликвидации каких серьезных ЧС отряд принимал участие?

— За 28 лет существования отряда его специалисты принимали участие в тушении крупнейших пожаров: на теплоходе «Сергей Абрамов» в 2011 году, в библиотеке РАН в 2015 году и в ЖК «Алые паруса» в 2019 году. Ликвидировали последствия террористических актов на Дубровке, улице Гурьянова, Басманном рынке и станции метро «Парк культуры». Работали на ликвидации аварии на станции метро «Парк Победы» и в Трансвааль-парке.

— Были ли за последний год наиболее значимые выезды?

— Каждый вызов по-своему значим, особенно серьезных в этом году, слава Богу, не было. Значит у людей все хорошо и нашей помощи не потребовалось.

С начала года расчёты аварийно-спасательного отряда совершили более тысячи выездов, на которых спасли 47 человек. Более 40 выездов было на тушение пожаров, свыше 50 – с целью ликвидации последствий ДТП. Сотрудники отряда выезжали на происшествия на водных объектах города, демеркуризациюа ртути и утечки газа.

2021 год прежде всего запомнился работой в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Более ста выездов спасатели совершили для оказания помощи социального характера. Например, пожилой человек не в состоянии самостоятельно открыть дверь, и к нему не может попасть бригада «скорой». Тогда на выручку пришли наши специалисты. Много было выездов для транспортивки тяжелобольных.

— Заслуги отряда высоко отмечены на разных уровнях. Но есть ли среди полученных наград наиболее памятная?

— Главное в нашем деле – это не награды, а спасенные человеческие жизни. В прошлом году за добросовестное выполнение обязанностей коллектив отряда вновь стал победителем на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества». Это значит, что наша работа была оценена по достоинству. Надеемся, что и в этом году мы будем участвовать, и возможно, вновь одержим победу. Эта победа очень ценна  для коллектива отряда.

Справка

Москва – многомиллионный город со сложной инфраструктурой, поэтому вопрос обеспечения безопасности жителей и гостей столицы всегда важен и актуален. 9 сентября 2008 года Департаментом ГОЧС и ПБ был создан ГКУ «Пожарно-спасательный центр» – структура, в состав которой вошли три специализированных пожарно-спасательных отряда численностью около 300 человек. Сегодня, спустя тринадцать лет пожарно-спасательный центр – это уже 34 пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отряда и более 3,5 тысяч профессионалов, которые в круглосуточном режиме обеспечивают безопасность горожан.

Share: