Показное занятие по региональному надзору прошло в Тимирязевской академии

         Во вторник, на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева», прошло показное занятие по теме «Проведение плановой проверки соблюдения обязательных требований в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на базе учебного учреждения».

         Департамент ГОЧСиПБ исполняет государственную функцию по осуществлению регионального государственного надзора за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ежегодно Инспекция Департамента совместно с уполномоченными окружных управлений проводит свыше 200-т плановых проверок юридических лиц.

         На этой неделе в зале совещаний Тимирязевской Академии собрались на показное занятие инспектора регионального надзора со всех округов столицы.

         Целью занятия была отработка теоретических и практических навыков по осуществлению надзора в ходе проведения плановой проверки на базе учебного заведения.

         Плановые проверки в разных организациях имеют свою специфику. Необходимо не только знать перечень законодательных актов, которые регламентируют осуществление надзорных мероприятий, но и предоставить проверяющему пакет документов и соответственно оборудованное помещение. Также важно помнить, что проверка, к примеру, учреждения здравоохранения будет отличаться от проверки школы, техникума или университета. Эти и другие вопросы осветила в своем докладе Маргарита Михайлова, консультант Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ.

         На показном занятии присутствовали заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Вагиф Мирмовсум, начальник Инспекции Департамента ГОЧСиПБ Олег Шабаев, начальник Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ Алексей Стуковнин, а также сотрудники управлений по административным округам, занимающиеся осуществлением государственного регионального надзора. Перед ними со своим докладом выступил начальник Штаба ГО и ЧС ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева» Александр Крестов.

         После официальной части для всех участников занятия была проведена экскурсия по нескольким корпусам сельскохозяйственной академии, в том числе им продемонстрировали работу ситуационного центра. Далее делегаты вернулись в административный корпус на подведение итогов. Как отметил Олег Шабаев, подобные занятия помогают обменяться актуальным опытом, обсудить интересующие вопросы и, что немаловажно, увидеть, каким образом обеспечивается безопасность в таких больших учебных заведениях, как сельскохозяйственная академия. Цели занятия были достигнуты, задачи выполнены.

Теги: Департамент ГОЧСиПБ МосквыМосковские спасатели

Share: