Пожарно-спасательные отряды 204 и 206 двенадцать лет обеспечивают безопасность столицы

Два отряда Пожарно-спасательного центра Москвы были созданы в СЗАО и ЗАО 16 апреля 2009 года для обеспечения безопасности Северо-западного тоннеля и аэропорта Внуково.

За первый квартал 2021 года подразделения совершили около 700 выездов, в ходе которых потушили 72 пожара и ликвидировали последствия 25 дорожно-транспортных происшествий.

Пожарно-спасательный отряд № 204 ГКУ «ПСЦ» расположен в Северо-Западном административном округе Москвы в районе Строгино. В зоне выезда отряда проживает более 160 тысяч москвичей, расположены социально значимые объекты — шесть больниц, 19 образовательных учреждений, пять спортивных комплексов. Коллектив отряда состоит из 94 пожарных и спасателей, на вооружении подразделения находится 7 единиц специальной техники, включая автоцистерну для тушения пожаров в тоннелях и автокран с грузоподъемностью до 70 тонн, используемый при ликвидации крупных ДТП.

За 1 квартал 2021 года специалисты подразделения совершили 383 выезда, участвовали в тушении 59 пожаров, ликвидировали 20 ДТП, а также работали на социальных вызовах, где оказывали помощь населению.

Для повышения профессионального мастерства работники отряда регулярно участвуют в конкурсах. В 2020 году команда ПСО № 204 стала лучшей на соревнованиях по боевому развертыванию ГКУ «ПСЦ», пожарный Кирилл Сорокин вошел в число призеров городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера». В прошлом году за высокий профессионализм и проявленное мужество при ликвидации ЧС медалей «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» были удостоены заместитель начальника 204 отряда Дмитрий Овчинников, пожарный 1 класса Алексей Осипов и пожарный 2 класса Антон Бородин, нагрудный знак «Отличный пожарный» получил Михаил Барыбин.

В районе Внуково Западного административного округа дислоцируется пожарно-спасательный отряд № 206. В зоне ответственности подразделения проживает более 25 тысяч человек, расположены аэропорт, крупные предприятия и 14 домов повышенной этажности. В состав отряда входят 138 работников, на вооружении подразделения находится 12 единиц современной пожарно-спасательной техники.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории аэропорта отряд оснащен специализированной техникой — автомобилем аэродромного тушения SUPER DRAGON. В случае возникновения возгорания на борту воздушного судна, телескопическая стрела автоцистерны может проткнуть корпус самолета для доступа к очагу возгорания и оперативного тушения пожара.

На базе отряда также действует расчет быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах, который с открытием мотосезона ежедневно патрулирует крупные магистрали в районе выезда подразделения.

Сотрудники ПСО №206 неоднократно принимали участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций различной сложности, крупнейшие из них — авария самолета ТУ-204 в 2012 году в аэропорту «Внуково» и авария в московском метрополитене в перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк победы» в 2014.

За 1 квартал 2021 года работники подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы совершили 296 выездов, в ходе которых потушили 13 пожаров и ликвидировали 5 дорожно-транспортных происшествий.

Каждый из пожарных отряда является высококвалифицированным и опытным специалистом, и доказывает свой профессионализм на реальных выездах. Указом президента Российской Федерации пожарный 1 класса ПСО № 206 Алексей Солопов награжден за смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях. Медаль «За отвагу на пожаре» Алексею вручил в 2020 году Мэр Москвы.

Share: