Преподаватели ГКУ ДПО «УМЦ ГО ЧС» приняли участие в командно-штабном учении

Командно-штабное учение (далее КШУ) проводится ежегодно в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и Организационными указаниями МЧС России на проведение командно-штабного учения с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры.

       С целью совершенствования профессионального мастерства, подготовки материалов для проведения учебных занятий, изучения передового опыта в области тушения пожаров и аварийно-спасательных работ преподаватели кафедры пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ Учебного центра приняли участие во II этапе КШУ по практической отработке действий органов управления, сил и средств по ликвидации последствий ЧС, который проводился на железнодорожной станции Бекасово-Центральная.

По тактическому замыслу, утром в 9.00 были нарушены правила дорожного движения. При проезде через железнодорожный переезд, произошла авария между двумя легковыми автомобилями, которая повлекла за собой столкновение маневрового тепловоза, перевозящего железнодорожные цистерны с соляной кислотой и пассажирского поезда, следующего в противоположном направлении. В результате столкновения произошло возгорание пассажирского вагона и сход тележек двух железнодорожных цистерн состава с последующим опрокидыванием, что привело к истечению соляной кислоты из одной ж/д цистерны.

В соответствии с задумкой, пострадало 42 человека. В микроавтобусе были заблокированы 4 пассажира. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта было остановлено.

Оперативно прибывающие к месту вызова пожарно-спасательные подразделения провели разведку обстановки, эвакуацию пострадавших людей, тушение пожара и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

Тактическим замыслом КШУ предусматривалось проведение боевого развёртывания сил и средств  по трем направлениям — поиска и спасения людей, тушение очага пожара, а также ликвидация последствий розлива соляной кислоты.

Руководство первых прибывших на место пожарно-спасательных подразделений после проведения разведки передало в ЦУКС информацию о том, что требуются дополнительные силы, так как создалась угроза распространения пожара на соседние вагоны пассажирского состава и обнаружена утечка соляной кислоты из повреждённой цистерны. Одновременно с этим сотрудники подразделений, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента приступили к освобождению обнаруженного в автомобиле пострадавшего, и оказанию ему на месте первой помощи.

Задачу по спасению людей пожарные и спасатели выполнили оперативно, одновременно осуществляя ликвидацию обнаруженного очага пожара.

Пожарно-спасательными подразделениями в вагоне поезда проводилась работа по отысканию пострадавших и их дальнейшей эвакуации с помощью самоспасателей «Фенист». Тех пострадавших, кто не мог передвигаться самостоятельно, спасатели выносили с помощью спинального щита.

Боевыми действиями отделений на условной чрезвычайной ситуации, прибывших на основной и специальной пожарной технике,  руководил оперативный штаб пожаротушения территориального пожарно-спасательного гарнизона.

После проведения КШУ были подведены итоги действий всех подразделений.

Для участников учений была развернута выставка аварийно-спасательной и специальной техники.

«Мне было интересно и полезно изучить тактику действий пожарных и спасателей, правила проведения боевого развёртывания, ведения аварийно-спасательных работ и, конечно же: современную пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование», — прокомментировал свое участие в КШУ преподаватель Учебного центра Александр Коршунов.

Отметим, что полученная преподавателями информация будет использована для обновления методических материалов, предназначенных для обучения слушателей столичного Учебно — методического центра ГО и ЧС. Кроме того, данная практика участия преподавательского состава Учебного центра в занятиях по развёртыванию сил и средств Территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы будет осуществляться на постоянной основе.

Share: