Ракетным войскам стратегического назначения исполнилось 62 года

Все они в разное время отдавали свой долг Родине, служа в Ракетных войсках стратегического назначения, а сегодня трудятся в Управлении Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО.

Ежегодно 17 декабря в России отмечается День ракетных войск стратегического назначения. Официально праздник в календаре новой России появился в 2006 году на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации».

В Управлении Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО работают четыре специалиста, которые проходили службу в Ракетных войсках стратегического назначения. Заместитель начальника Службы ГО и ЧС Вячеслав Слободин, ведущий специалист по надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Вадим Ушаков и молодые специалисты Службы ГОиЧС Александр Каюков и Дмитрий Грибов.

После окончания в 1987 году Пермского высшего военного командно-инженерного Краснознамённого училища Ракетных войск им. Маршала Чуйкова Вадима Ушакова распределили в 839 гвардейский ракетный полк города Тейково Ивановской области. Во время службы Вадим был направлен в город Мирный, где проходил обучение на новом подвижном ракетном комплексе «Тополь – М» — комплекса, который позже ежегодно в составе механизированной колонны задействовался в Параде на Красной площади. Пройдя путь от инженера отделения до заместителя командира группы подготовки и пуска, приказом командира 54-й Гвардейской ордена Кутузова II степени ракетной дивизии назначен на должность инструктора в инструкторскую ракетную группу дивизии, которую позже возглавил. Ежегодно более 600 человек были им обучены и допущены к несению боевого дежурства на ракетном комплексе.

В 2002 году приказом Министра Обороны России был назначен старшим научным сотрудником военно-научной группы Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Во время работы в академии Вадим Ушаков занимался научно- исследовательской деятельностью в области мобилизационной работы.  Общий стаж его службы в ВС более 30 лет.

Вячеслав Слободин окончил Ростовское высшее военное командно-инженерное училище Ракетных войск имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина в 1994 году и после окончания проходил службу по контракту в 62-й ракетной Ужурской Краснознамённой дивизии имени 60-летия СССР старшим офицером группы подготовки и пуска на ракетных комплексах типа «ОС» (отдельный старт). Полученный опыт: работа на всех средствах связи от переносных радиостанций до стационарной спутниковой связи, опыт дистанционного управления техническими системами и технологическим оборудованием командного пункта, техническими системами охраны и обороны.

          Александр Каюков в 2016 – 2017 гг. проходил срочную службу в воинской части 95501, расположенной в поселке Власиха Московской области, где размещался Штаб ракетных войск стратегического назначения.

На момент призыва в армию Александр был выпускником факультета «Защита от ЧС» Технического пожарно-спасательного колледжа им. Героя РФ В. М. Максимчука, а также аттестованным пожарным и спасателем, поэтому в воинской части отвечал за обеспечение пожарной безопасности города. За время службы были случаи выезда Александра в составе пожарной команды войсковой части 95501 Власихинского гарнизона на вызовы, связанные с ликвидацией пожара в быту.

          Дмитрий Грибов с 2015 по 2016 год служил в 35-ой ракетной Краснознаменной орденов Кутузова второй степени и Александра Невского дивизии, расположенной в городе Барнауле в дивизионе боевого обеспечения и обеспечивал охрану ядерных комплексов, в частности ракетного комплекса «Тополь – М». Дмитрий считает, что любой опыт важен, особенно тот, который был получен на службе в РВСН.

          Опыт, высокая мера ответственности и полная самоотдача на вверенном направлении, а также такие качества как выдержка и взаимовыручка, приобретенные за время службы в ракетных войсках, очень пригодились в их дальнейшей профессиональной деятельности и оказались востребованы в Управлении Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО.

          Коллектив Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по СЗАО поздравляет наших сотрудников и всех причастных с праздником и желает крепкого здоровья и успехов во всем.

Share: