Рестарт учебного года в Учебно-методическом центре на Живописной

         2 сентября миллионы школьников и студентов во всех уголках нашей Родины вступили на порог своих учебных учреждений. Вся страна праздновала День знаний и радовалась наступлению нового учебного года.

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям данное событие ознаменовал началом второго полугодия текущего учебного года. Двери Центра открылись для 256 с лушателей.

Старт новому учебному году дали преподаватели кафедр: пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ, гражданской обороны, а также, психологической, специальной физической подготовки и первой помощи. Занятия начались с проведения интересных и познавательных докладов преподавателей. В 11 учебных группах представители научно-педагогического состава провели вводные лекции. Учебный процесс открывали: кандидат технических наук Борисов А.В., старший преподаватель Байталоха В.Л., начальник отдела подготовки пожарных и спасателей Тикунов К.Б., кандидат военных наук Хижняков К.В., кандидат технических наук Сергаков А.Г., кандидат военных наук Черноусов С.В., преподаватель Потребич А.В.

 Каждый окончивший курсы слушатель получит квалификационное свидетельство об успешном прохождении дополнительного образования. А пока, благодаря высокому профессионализму преподавателей, обучающиеся Центра будут ежедневно получать достоверные знания в области гражданской обороны, пожарной безопасности, медицины, психологии экстремальных ситуаций, спасательного дела, и многих других направлений деятельности.

В свою очередь, 2 сентября, 18 работников учебно-методических центров по ГО и ЧС административных округов г. Москвы провели открытые уроки в образовательных организациях с целью пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

Обучающимся была прочитана лекция на тему: «Правила безопасного поведения детей в быту и на природе». Кроме того, ребятам рассказали о гражданской обороне и пожарной безопасности. Сотрудники Центров провели практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим, а также, познакомили учащихся с современными средствами индивидуальной защиты.  

Также, хотелось бы отметить, что план комплектования в первом полугодии 2019 г. выполнен на 111%. По подсчетам, на момент окончания первого семестра, учебным Центром было обучено 15 357 человек, хотя план включал 13 810 слушателей.

По плану комплектования, в 2019 учебном году Центру предстоит обучить 22 197 слушателей, из которых, 5097 непосредственно в нашем учреждении на улице Живописной 28. Более 17 тысяч обучаемых пройдут подготовку в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям административных округов столицы.

А пока, мы желаем успехов в образовательной деятельности, как нашим слушателям, так и научно-педагогическому составу. В добрый путь, коллеги! Учебный год продолжается!

Share: