Школьники побывали в гостях у водных спасателей поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное»

          Во вторник 15 сентября поисково-спасательную станцию «Озеро Бездонное» посетили ученики школы «Хоклив».
Специалисты ГКУ «МГПСС» рассказали детям о работе спасателей на водоёмах города Москвы, рассказали о правилах безопасности на воде.

    Начальник ПСС Александр Шевчук провёл обзорную экскурсию по станции, познакомил с поисково-спасательным и водолазным снаряжением, техникой и оборудованием. Дети с интересом изучали гидрокостюмы различных типов, световую башню и многое другое. Спасатели Александр Самарук и Роман Макарчук продемонстрировали спасательные катера, за рулём которых смог посидеть каждый учащийся.

Большим сюрпризом для ребятишек стал визит кинологов-добровольцев и их огромных лохматых питомцев из организации «СОТЕР» – добродушные собаки-спасатели вызвали истинный восторг у ребят. Дети с удовольствием пообщались и сфотографировались с четвероногими спасателями породы леонбергер Грей и суровым на вид, но добрым на самом деле американским стаффордширским терьером по кличке Буш. 

Своими впечатлениями с нами поделилась ученица четвёртого класса Софья:

– Мне очень понравилось такое занятие, начальник станции нам раскрыл тайну почему озеро называется Бездонным – это оказалось очень интересно. Хотелось бы, чтобы такие занятия проводились чаще. Так, как на них мы узнаём, как оказать первую помощь, с помощью какого снаряжения спасают людей.

Воспитанники школы «Хоклив» уже не первый раз посещают поисково-спасательную станцию «Озеро Бездонное» и давно стали желанными гостями московских водных спасателей. Экскурсия на ПСС это часть целой программы, призванной воспитывать в подрастающем поколении бережное отношение к природе и познакомить с основами безопасной жизнедеятельности в условиях такого мегаполиса, как Москва.

– Наша школа уделяет огромное внимание основам безопасности жизнедеятельности, мы выезжаем на спасательную станцию МГПСС «Озеро Бездонное» уже четвёртый год, сейчас здесь с нами учащиеся первых классов, которые выезжают на подобное занятие впервые.

На занятиях дети закрепляют полученную информацию в рамках школьных уроков ОБЖ, а также узнают что-то новое, их знакомят с собаками спасателями. Благодаря таким выездным занятиям детям легче запоминать полученные ими знаниям – отметил ответственный по безопасности школы «Хоклив» Тигран Сергеевич.

Занятия проводятся в целях популяризации спасательного дела и безопасности людей на водных объектах.

Share: