Сотрудники МГПСС провели экскурсию для молодых специалистов Управления по поисково-спасательным станциям СЗАО

Сегодня молодые специалисты Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ побывали на шести поисково — спасательных станциях на водных объектах СЗАО. Экскурсия прошла в рамках повышения качества профессионального уровня вновь прибывших сотрудников по обеспечению безопасности населения на водных объектах. 

В Северо-Западном административном округе базируются шесть поисково-Спасательных стаций: «Серебряный бор», «Строгино», «Озеро Бездонное», «Кировская», «Карамышево» и «Татарово».

 Эта экскурсия началась от станции «Строгино» где молодых специалистов встретил заместитель начальника ПСС «Строгино» Владимир Ерошин. В начале встречи он рассказал технику безопасности при нахождении на поисково-спасательной станции. Отдельное внимание уделил основным целям и задачам ГКУ «МГПСС», а также рассказал, как осуществляется организация оказания помощи на воде.

 В учебном классе специалистам был показан видеоролик, проведена экскурсия по территории и помещениям станции и отдела ПИРС. Разъяснены правила оказания первой помощи, приемы проведения сердечно-легочной реанимации, способы освобождения от захвата тонущего, а также показаны способы транспортировки пострадавшего.

Эта увлекательна экскурсия завершилась на поисково-спасательной станции «Серебряный бор» там их встретил начальник станции Ярослав Черногоров, он рассказал историю станции.

Примечательно, что станция «Серебряный бор» находится в историческом месте, ранее на этом месте с 1901 года находился спасательный приют. В настоящее время современная станция с новейшим оборудованием базируется в том самом доме 1901 года постройки.

А также Ярослав Подробно рассказал о современном аварийно-спасательном и водолазном оборудование, в том числе об спасательных катерах «Норд Сильвер Про», Вельбот, СВП, «Нептун-15», сверхлегких амфибийных судах «Жук» и «Змей-3».

Молодые специалисты увидели, что такое плавучий причал модульного типа, который предназначен для мест, в которых не предусмотрены стоянки плавсредств и подвижного-спасательного поста. Они также ознакомились с оборудованием, которое предназначено для поисково-спасательных и подводно-технических работ. Такие инновационные технические средства, как телеуправляемый подводный аппарат, водолазный телевизионный комплекс, гидролокаторы, эхолоты.

Ярослав Черногоров ответил на вопросы молодых специалистов – сколько весит снаряжение, на сколько хватает воздуха в баллоне, показали поисково-спасательное оборудование и снаряжение, и рассказали, как их применять.

Сохраняя и приумножая славные традиции спасателей прошлых поколений, сотрудники МГПСС вносят достойный вклад в развитие водно — спасательного дела, обеспечения безопасности Москвы и москвичей на водных объектах.

Share: