Сотрудники Управления по СЗАО возложили цветы к памятнику Зенитчиков в Северо – западном округе

3 августа 2019 года исполнилась 82-я годовщина со дня создания Местной противовоздушной обороны (МПВО) Москвы.

В прошедшие выходные молодые специалисты Управления по СЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы возложили цветы и почтили память погибших солдат войск МПВО.

Четверо молодых специалистов Управления по СЗАО Алина Куликова, Александр Каюков и Виктор Черкасов возложили цветы к памятнику Зенитчиков «Зенитка 58мм».

 Этот памятник установили в Северо–западном административном округе города Москвы по инициативе управы района Митино и Совета ветеранов 53-й зенитной артиллерийской дивизии в память об артиллеристах-зенитчиков 1-го корпуса Местной противовоздушной обороны (МПВО), защищая Москву от налётов вражеской авиации и атак фашистских танков в годы Велико Отечественной войны установлена 58-мм зенитная пушка.

22 июля 2003 года памятник был установлен на пересечение улицы зенитчиков и Волоцкого переулка, а в апреле 2013 года зенитная пушка 58 мм была перенесена на новое, более подходящее для обзора место на улицу Генерала Белобородова. Памятник был торжественно открыт на новом месте 7 мая 2013 года.

Местная противовоздушная оборона является предшественницей гражданской обороны столицы. Система МПВО Москвы была создана в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 20 июня 1937 года «О местной (гражданской) ПВО Москвы, Ленинграда, Баку и Киева».

В годы войны силы МПВО успешно справились со своей задачей. Они ликвидировали последствия налетов фашистской авиации, предотвратили серьезные аварии на объектах народного хозяйства, обезвредили авиабомбы, снаряды и мины. Усилиями формирований и частей МПВО были ликвидированы загорания и пожары.

В мирное время на МПВО возлагалось обучение специальных формирований и всего населения в области гражданской обороны, строительство защитных сооружений и командных пунктов, накопление необходимого имущества.


В настоящее время руководство гражданской обороной столицы осуществляет Мэр Москвы Сергей Собянин через Департамент ГОЧСиПБ и Главное управление МЧС России по г. Москвы.

Share: