«Созвездие мужества»: лучшим водолазом года стал спасатель поисково-спасательной станции «Татарово»

         В столице подходит к завершению региональный этап XI Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Победители номинаций будут награждены на торжественной церемонии фестиваля. Это пожарные, спасатели, водолазы, пилоты вертолета, врачи анестезиологи-реаниматологи, психологи… самые достойные, настоящие профессионалы своего дела.

         В этом году лауреатом премии в номинации «Лучший водолаз» стал Димитрий Энрикович Тодуа, спасатель поисково-спасательной станции «Татарово», водолаз 7 разряда.

         Димитрий Тодуа родился в 1981 году в посёлке Десна, Козелецкого района, Черниговской области в семье военного. Частые смены места жительства нередки для военнослужащих. Так и семейство Тодуа не стало исключением. Назначения следовали за назначениями. Военные гарнизоны сменяли друг друга, бескрайние степи Монголии сменялись зелёными вершинами Грузии. Наконец, в 1990-х семья Димитрия перебралась в Московскую область, где и проживает по сей день. Здесь Димитрий окончил школу и пошёл в армию. Служил в отдельном инженерно-сапёрном батальоне сапёром-минёром 3 класса. Демобилизовался в 2001 году.

         После армии занимался частным бизнесом, но спустя 5 лет его пришлось закрыть. Встал вопрос о том, чем теперь заниматься? И вот однажды по телевизору он случайно увидел передачу про спасателей. Там отважные спасатели помогали людям в трудных ситуациях, спасали жизни, помогали незадачливым квартирантам открывать захлопнувшиеся двери, перелазали через балконы, работали болгарками… Димитрий понял, что всё это он умеет делать и решил для себя пойти в спасатели. Так в 2005 году Тодуа устраивается в Центральный Региональный Экспериментальный пожарно-спасательный Центр МЧС России в подмосковном Реутове. Здесь он проходит учёбу и практику, аттестовывается на спасателя.

Спустя три года, в Ногинском учебном центре им пройдена аттестация на спасателя 3 класса.

         Постоянно совершенствуя и развивая свои профессиональные навыки, в 2009 году Димитрий Тодуа, по разнарядке от Отряда, проходит в Ногинске обучение по дополнительной специальности «Водолаз 5 разряда». Работать водолазом ему нравится. Он делает успехи в этом деле.

         В 2011 году аттестован на спасателя 2 класса.

         В 2012 году учится в Воронеже на «водолаза 6 разряда».

Наивысший разряд, «седьмой», Д. Тодуа получает после обучения в центре водолазной подготовки и глубоководных работ Южного регионального центра МЧС России в посёлке Агой, Туапсинского района в 2016 году. Имеет специальность водолаз-резчик. В этом же году он проходит аттестацию на спасателя 1 класса.

За время работы спасателем в ЦРПСО Димитрий принимал участие в ликвидации последствий многих крупных чрезвычайных ситуаций, как техногенного, так и природного характеров.

— Каждый такой случай индивидуален и не похож на предыдущий. Все уникальны. Технически сложным было обрушение дома после взрыва газа в городе Павловская Слобода, где обрушились последние три этажа многоэтажного дом, железнодорожные катастрофы, – рассказывает Димитрий. – Тяжёлые работы по ликвидации последствий двух авиакатастроф – крушения самолёта польского президента в Смоленске и самолёта с хоккейной командой «Локомотив» в Ярославле. Также работал на ликвидации последствий катастрофических наводнений в Крымске и на Дальнем Востоке.

За участие в ликвидации последствий ЧС Тодуа неоднократно был отмечен ведомственными наградами.

После расформирования Отряда в ноябре 2016 года Димитрий Тодуа приходит в Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах, спасателем 1 класса поисково-спасательной станции «Татарово» в Серебряном Бору.

Работая спасателем в ГКУ «МГПСС» Димитрий участвует в проведении мероприятии и бесед, направленных на предотвращение несчастных случаев на воде. Отлично знает характеристику и особенности зоны ответственности своей поисково-спасательной станции, и организацию водолазных спусков в соответствии с классной квалификацией. В коллективе он пользуется заслуженным авторитетом и умеет сплотить вокруг себя людей. Спасательное дело – это коллективная работа, доверие коллегам очень важный фактор.

— Мы давно друг друга знаем, – говорит Димитрий. – Знаем, кто на что способен и готовы друг друга в любой момент прикрыть, поддержать, подстраховать или подменить на трудном участке работы, чтобы выполнить возложенные задачи с максимальной эффективностью.

За время работы спасателем на ПСС «Татарово» Димитрий неоднократно участвовал в спасении тонувших людей. С начала водолазной практики общее время работы под водой превысило 410 часов.

Помимо работы Димитрий Тодуа ведёт активную спортивную жизнь. Он много выступал на региональных соревнованиях, занимая призовые места, был лучшим водолазом Центрального Федерального округа. Имеет квалификацию судья 1-й категории по Спасательному многоборью МЧС России. Продолжил он свои спортивные успехи и в рядах МГПСС, за что был отмечен несколькими Почётными грамотами.

В 2019 году состоялось первое водолазное многоборье на базе Морспасслужбы. За Кубок соревнований боролись команды ГКУ «МГПСС» (сборная поисково-спасательных станций и поисково-спасательный водолазный отряд), ФКУ ЦСООР «Лидер» МЧС России, ФГБУ «Морспасслужба» и ГУП «Мосводосток». «Мы готовились к этим соревнованиям целый месяц. Достойно выступили и победили». На дистанции «Надевание водолазного снаряжения» Димитрий справился с заданием всего за 37 секунд, заняв Первое место.

Так же впервые в этом году в соревнования по многоборью спасателей был включён этап водолазных работ. Димитрий Тодуа принимал самое активное участие в разработке и установке дистанций. «Соревнования прошли на «отлично»! Дистанции были очень хорошие. Люди, которые уже давно участвуют в многоборье, в том числе команда из Уфы – многократные чемпионы страны, остались очень довольны. По их мнению, некоторые элементы дистанции были даже более интересны, чем на федеральных соревнованиях».

«Очень большой плюс соревнований – это обмен опытом с коллегами из других подразделений. Мы постоянно общаемся, кто-то что-то новое увидел, внедрил. Обсуждаем. Несмотря на одинаковые для всех дистанции, каждый вносит свои нюансы в их прохождение. Ты наблюдаешь за этим, набираешься опыта, можешь принимать на вооружение интересные решения, улучшая время и качество своей работы. Так мы подсмотрели у пожарных особую технику дыхания. Если ты в дыму потерялся и остался один, она может помочь сберечь кислород в баллонах до прихода помощи. Эту технологию мы опробовали и под водой – всё работает! В экстренных случаях это позволит в два раза увеличить время пребывания водолаза на глубине».

Одним из самых интересных случаев находок на дне во время работы на глубине Димитрий считает обнаружение грузового парашюта. «Тренировали грунторазмыв, увидели тряпочку, – вспоминает Димитрий. – Стало интересно. Размыли ил до конца – оказался грузовой парашют! Очень жалко, что не состоялась весьма интересная экспедиция на Соловецкие острова, которую планировало организовать Русское географическое общество, по поиску затопленных Соловецких колоколов в 2014 году. Участие в подобном мероприятие было бы бесценным опытом».

Кроме водолазного дела Тодуа развивает в себе и навыки альпиниста. Благодаря хорошим знаниям он активно принимает участие в подготовке личного состава ГКУ «МГПСС» к прохождению аттестации на базе 207 поисково-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ». По возможности сам ездит и на аттестацию, чтобы проконтролировать, помочь и поддержать товарищей.

«В нашей профессии всегда есть к чему стремиться. Не бывает такого, что сел – и всё знаю, – рассуждает Димитрий Тодуа. – Технологии постоянно развиваются, появляются новые методики работы, а для этого необходимо изучать различную литературу, посещать специализированные выставки. Изучать охрану труда и технику безопасности, ведь всё это нераздельно связано между собой».

Сейчас он готовится к обучению на инструктора по промышленному альпинизму.

«Своим коллегам я хочу пожелать, что бы количество спусков всегда равнялось количеству выходов на поверхность, – улыбается Димитрий. – Всегда развиваться и не останавливаться на достигнутом!»

Теги: Созвездие мужестваДепартамент ГОЧСиПБ МосквыВодолазыМосковские спасателиГКУ «МГПСС»

Share: