Спасатели СЗАО готовы к обеспечению безопасности во время Крещенских купаний

Сегодня более 170 сотрудников органов исполнительной власти Москвы, полиции, спасателей, добровольцев и представители 29 СМИ собрались на показные занятия по обеспечению безопасности людей во время Крещенских купаний, которые прошли на поисково-спасательной станции «Косино» (Белое озеро).

Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) показали представителям префектур АО г. Москвы и департаментов Правительства Москвы, ГУ МВД России по г. Москвы, ГУ МЧС России по г. Москве и Департамента ГОЧСиПБ Москвы, а также руководителям пожарно-спасательных подразделений и общественных спасательных организаций РООПСВОД, «Безопасная столица» и журналистам порядок обеспечения безопасности людей во время Крещенских купаний.

         «Правительство Москвы и Мэр столицы уделяют большое внимание вопросам обеспечения безопасности при проведении Крещенских купаний, поэтому сотрудники МГПСС с 9 часов 18 января до 8 часов 20 января будут круглосуточно дежурить в усиленном режиме в составе 200 водных спасателей. Для обеспечения безопасности подготовлено 486 комплектов специального спасательного оборудования, 17 судов на воздушной подушке, а также четыре подвижных спасательных поста на базе автомобиля «Ивеко»рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов.

         Всего обеспечивать безопасность будут около семисот спасателей, включая сотрудников МГПСС, Департамента ГОЧСиПБ и сотрудников Главного управления МЧС России по городу Москве. На все места купания разработаны дислокации нарядов спасателей, полиции и медицинских работников. Общее руководство на местах будут осуществлять должностные лица территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

         В СЗАО обеспечивать безопасность на празднике будут                                       60 спасателей, включая сотрудников МГПСС, ПСЦ, специалисты Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ, а также сотрудники Главного управления МЧС России, ГУВД по г. Москве и экстренных служб округа. Будет задействовано свыше 100 единиц техники.

        Спасатели и водолазы поисково-спасательных станций «Строгино», «Озеро Бездонное», «Серебряный бор» и других, расположенных в СЗАО будут круглосуточно нести службу в своих зонах ответственности. Они будут дежурить рядом с майнами, меняясь каждые два часа. С целью выявления несанкционированных мест купаний будут продолжаться патрулирования на катере. 

         — «В нашем округе на сегодняшний день определено 8 мест для организации крещенских купаний. В прошлом году места купания в СЗАО посетило более 20 тысяч человек.  Однако, в связи с теплой зимой и отсутствием сильных морозов, в этом году людей придет, возможно, больше.  В связи с этим, увеличивается нагрузка на спасателей, но к ним в помощь привлекаются пожарные и спасатели Пожарно-спасательного центра, а также добровольцы народной дружины и РООПСВОД. Купаться следует лишь в специально оборудованных местах, где предусмотрены места обогрева, есть освещение, а главное рядом дежурят спасатели. Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения», — сказал начальник Управления по СЗАО Департамента ГОЧС и ПБ Андраник Гаспарян.

         — «Если человек ныряет в прорубь впервые, спасатели, при необходимости могут сопровождать его в самой майне, и в обязательном порядке, будут сопровождать детей. Они помогут ребенку спуститься в воду и вместе с ним поднимутся наверх. Наши спасатели могут оказать первую доврачебную помощь, а при необходимости провести сердечно-легочную реанимацию», — подчеркнул руководитель.

         – «Пусть Крещенские купания подарят только радость!» — добавил Андраник Гаспарян

Теги: Департамент ГОЧСиПБ, МГПСС, спасатели Москвы, Управление по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Крещенские купания

Share: