Спасателями не рождаются – ими становятся

          О своей работе, о трудностях в профессии рассказал специалист пожарно — спасательного отряда № 204 ГКУ «ПСЦ» старший дежурной смены Николай Солдатов.

          Николай родился в городе Орехово-Зуево Московской области. Служил в подразделении ГО и ЧС Ракетных войск стратегического назначения Среднеазиа́тского вое́нного о́круга, в 60 км от Алма- Аты. После службы в ВС, отучился в пожарно-техническом училище в Иваново, а в 1987 году по распределению попал в 24 пожарную часть города Орехово-Зуево Московской области. Отслужив год начальником караула, по семейным обстоятельствам переехал в Москву и пришел на работу в войсковую часть 5102 Управления Государственной противопожарной службы, в которой отслужил 28 лет вплоть до увольнения. В 2007 году я устроился в ГКУ «ПСЦ».

          — Николай, расскажите, почему Вы выбрали эту профессию?

          — У меня было много друзей спортсменов — лыжники, хоккеисты — многие из них в 80-е годы состояли в профсоюзных организациях — сутки работали, трое дома, а все свободное время тренировались. И я думал, что после армии тоже свяжу свою жизнь со спортом, буду тренировать, но судьба внесла свои коррективы.

          — Повлияла ли эта работа на Ваш характер?

          Да, на формирование характера повлияла — я стал более требователен к себе. Вообще работа в команде делает человека более ответственным к своим обязанностям, к тому делу, которым ты занимаешься. Еще учит быть более открытым и терпимым, сплоченности, ведь мы делаем общее дело, поэтому должны помогать друг другу.

          — Считается, что спасатель должен обладать крепким здоровьем, хорошей физической формой, выносливостью, быть готовым к серьезным физическим и психологическим нагрузкам. Какие, на Ваш взгляд, должны быть главные качества у спасателя?

          Во-первых, он должен быть честным, спортивным, решительным, а главное грамотным. Спасатель – это прежде всего высококвалифицированный специалист, настоящий профессионал своего дела, обладающий крепким физическим и психическим здоровьем, с разумной долей храбрости.  Ведь по сути, пожарные бегут туда, откуда другие предпочитают быстрее убегать. Он должен профессионально выполнять свою работу, невзирая на внешние и внутренние обстоятельства, будь то быстрое распространение огня, крики или паника пострадавших.

          — Что на Ваш взгляд является самым сложным в Вашей работе?

          Самое сложное – не сгореть, как в прямом, так и переносном смысле. Я стараюсь не пропускать все через себя, иначе сгоришь, не сможешь долго работать. Ошибочно думать, что пожарные не боятся огня. Но профессионал в опасных ситуациях не паникует, а предельно собирается, потому что понимает: от того, насколько он грамотно сделает свою работу, зависят жизни других людей и его собственная. 

          На сегодняшний день справляться со стрессовыми ситуациями помогают психологи — они снимают психологические барьеры, негативные моменты, связанные с профессией.

          — Они проводят какие-то тестирования, беседы?

          — В УМЦ на Живописной есть психологические комнаты, бассейн. Психологи беседуют с пожарными и спастелями, проводят тесты. Все это, конечно, помогает.

          — А приходилось ли Вам применять свои профессиональные навыки вне работы? Может расскажете о каком-нибудь случае?

          — Конечно, постоянно. У меня свой частный дом, например, лампочку поменять, значит залезть на столб, а нам, спасателям, да при наличии страховки и веревки это не составляет никакого труда – мы вжик — вжик и на столбе. Был случай — ездили мы с друзьями на Камчатку, был у нас сплав по горной реке. Вот там надо было какую-нибудь веревку завязать между собой специальными узлами, а потом ее быстро развязать, да чтобы не затянулись узлы, так вот там навыки промышленного альпинизма как раз и пригодились. 

          — Был ли на вашей памяти какой-нибудь необычный случай?

          Был вызов – из-за недосмотра родителей девочка застряла между решетками в ресторане в районе Строгинской поймы – выехали, пришлось разжимать решетку и освобождать голову девочки. К беспечности родителей, мне привыкнуть сложно. Смеется…

          — Вы работаете уже пожарным много лет и были ли у Вас такие моменты, когда вы пожалели о своем выборе профессии?

          — Нет, ни грамма не пожалел. Я прошел путь начиная от простого солдата, когда призвался в вооруженные силы до полковника. Уволился я уже полковником, то есть прошел все ступени этой непростой профессии.

          — 27 числа отмечается День спасателя. Что бы вы хотели в этот день пожелать своим коллегам спасателям?

          Самое главное здоровья, сил, терпения, чтобы у нас было поменьше работы, ведь мы выезжаем тогда, когда уже что-то случилось. И в преддверии новогодних праздников желаю всем людям хорошего настроения и спокойных праздничных дней.

          Коллектив Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по СЗАО поздравляет спасателей с их профессиональным праздником!

Share: