Специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Западному административному округу приняла участие в поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2022»

Ведущий специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО Кристина Арутюнян приняла участие в Бельской поисковой экспедиции, которая прошла в рамках общероссийской «Вахты Памяти – 2022».

Участникам Бельской поисковой экспедиции удалось обнаружить 153 бойца и командира Красной армии. Поисковые работы проводились на местах ожесточенных боев наступательной операции «Марс» в ноябре-декабре 1942 года, в которых принимали участие подразделения, входившие в состав 6-ого Сталинского стрелкового корпуса сибиряков.

Вместе с погибшими защитниками Отечества обнаружены носители информации: 2 медальона образца 1925 года, 8 медальонов образца 1941 года в бакелитовых и металлических капсулах. Один из медальонов был прочитан в полевом лагере Бельской поисковой экспедиции. Его владельцем оказался красноармеец Алексей Степанович Пономарев, 1918 года рождения, уроженца Молотовской области (Пермского края). Благодаря оперативной помощи неравнодушных людей из разных регионов уже установлена связь с семьей внучки Алексея, проживающей в наши дни в Перми. Остальные медальоны будут переданы для проведения экспертного исследования в московскую лабораторию «Солдатский медальон».

«В этом году, несмотря на все сложности, мы славно поработали. С самых первых дней и до окончания «Вахты» был взят высокий темп работы, благодаря чему удалось добиться более высоких результатов. Мне с отрядом удалось обнаружить боевые захоронения, сделанные в весенний период 1943 года после окончания боев на Бельской земле», — поделилась с нами Кристина Арутюнян, ведущий специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО.

В экспедиции, прошедшей в рамках общероссийской «Вахты Памяти – 2022», приняли участие поисковики из Москвы, Московской и Тверской областей, Красноярского края, поисковые отряды «Витязь», «ФИПО-АГПС», «Последний бой», «Святогор», «Единорог», «Феникс», «Русь», «Арьергард», «Илья Муромец», «Ополченец».

Share: