Спортсмены Департамента ГОЧСиПБ завоевали золотой кубок

          На учебном полигоне столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Апаринках завершились Кубок и традиционные московские соревнования по пожарно-спасательному спорту.

          В соревнованиях приняли участие 13 команд: сборные управлений по административным округам и Управления организации деятельности объектовых подразделений ГУ МЧС России по г. Москве, а также Департамента ГОЧСиПБ. Спортсмены выступали в двух дисциплинах: «Штурмовая лестница» и «Полоса препятствий».

          В традиционных московских соревнованиях состязались юноши и девушки от 15 до 18 лет, в сборные для участия в Кубке Москвы вошли мужчины и женщины.

          Женщины и девушки поднимались на второй этаж учебной башни, юноши от 15 до 18 лет — на второй и третий этажи, а мужчинам предстояло покорить четвертый этаж, используя для этого штурмовую пожарную лестницу.

          На этапе «Полоса препятствий» конкурсанты преодолевали забор, на ходу захватывали скатки пожарных рукавов, пробегали по буму и присоединяли рукава к разветвлению. Финишировали спортсмены, проложив рукавную линию.

          Победителем московских городских соревнований среди юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту стала команда Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г. Москве, второе место у сборной Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве, бронзу завоевали спортсмены, представлявшие Управление по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве.

          Команда Департамента ГОЧСиПБ стала победителем Кубка Москвы по пожарно-спасательному спорту, второй результат у представителей Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, третье место заняла команда Управления по Северо-Восточному округу МЧС России по г. Москве. В сборную Департамента вошли сильнейшие спортсмены столичного Пожарно-спасательного центра и Системы 112 Москвы.

          «В команду в этом году вошли шесть человек, в том числе работники Пожарно-спасательного центра, мастера спорта Михаил Коняхин и Сергей Гурченков, сотрудница Системы 112 традиционно представила нас в женской части состязаний. Несмотря на то, что в этом году не удалось провести полномасштабную подготовительную работу, отрыв нашей команды от соперников остается внушительным», — поделился Александр Тишковский, представитель сборной Департамента ГОЧСиПБ.

          Как отметил начальник службы обеспечения подготовки населения, обучения пожарных и спасателей ведомства Александр Татьянкин, соревнования по служебно-прикладному спорту ежегодно проводятся для повышения профессиональной подготовки пожарных и спасателей столицы. Спортсмены отрабатывают выполнение нормативов и элементов, которые не только включены в данный вид спорта, но и напрямую связаны с их ежедневной работой.

          85 лет назад среди работников пожарной охраны состоялись первые в истории Всесоюзные соревнования по пожарно-прикладному спорту. Этот вид спорта с каждым годом активно набирал большую популярность, в программе соревнований постепенно включались нормативы, которые и по сей день остаются неизменными.