Стать донором – значит спасти жизнь

Более 60 специалистов подведомственных организаций и подразделений Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы стали донорами в рамках городской акции «Шефы рядом».

Доноры пополнили банк крови и ее компонентов в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Кровь ежедневно необходима при проведении хирургических операций и оказании помощи пациентам с ожогами, она требуется для поддержания жизни онкологических больных, а также для лечения других заболеваний. Особенно актуальна сдача компонентов крови людьми, перенесшими коронавирусную инфекцию, для помощи тем, кто сейчас борется с болезнью.

Путь к донорству специалиста Управления Департамента ГОЧСиПБ по Северо-Западному округу Алины Куликовой начался в 2014 году. Девушке делали операцию на сердце, во время которой ей понадобилось переливание крови.

«Имена этих «волшебников» я никогда не узнаю, но буду благодарна им всю жизнь. В 2018 году мне разрешили стать донором, и я, не задумываясь, поехала в Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева. Донорская кровь там нужна всегда, также, как и компоненты крови. В сентябре я участвовала в акции по сдаче плазмы для людей, болеющих коронавирусом», — отметила Алина.

Также специалист с 2019 года зарегистрирована в национальном регистре донорства костного мозга. Для этого Алина сдала кровь на HLA-типирование в центре молекулярной диагностики, затем   ее данные занесли в регистр. Теперь девушке остается только набраться терпения и ждать: возможно где-то живет ее «генетический близнец» и ему потребуется пересадка костного мозга. Случай стать донором может и не представиться, но для Алины важно знать, что, если ее помощь понадобится, она будет готова ее оказать.

Коллега Алины Ольга Жукова сдавала кровь более сорока раз.

«Сначала мне было немного страшно, но я переборола себя. Сейчас, когда прихожу сдавать кровь, чувствую себя «как дома». Впервые я сдала кровь, когда мне было 18 лет, последовала примеру своей мамы: она у меня «Почетный донор России». Обычно сдаю кровь в детской больнице. Невозможно остаться равнодушным, зная, какому количеству маленьких пациентов нужна кровь», — рассказала Ольга.

Следуя примеру своих коллег в донорской акции также принял участие, ведущий специалист Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО Александр Каюков

«Это была моя 12-я донация, впервые я сдал кровь в мае 2019 года, тогда я за компанию со своими коллегами принял участие в донорской акции в НИИ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, а потом меня «затянуло» и с тех пор я сдаю кровь регулярно. В сентябре этого года принял участие по сдаче антиковидной плазмы для болеющих тяжелой формой COVID-19. Надеюсь, что наша кровь и её компоненты помогут людям победить болезни», — отметил Александр.

Участие в таких акциях стало доброй традицией для Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО, ведь кровь каждый день нужна детям с серьезными заболеваниями, людям, пострадавшим в ДТП или при несчастных случаях, а также попавшим по разным причинам на операционный стол.

Share: