СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА – ЭТО АЗБУКА ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

         В минувшие выходные на северо-западе Москвы в районе Волоколамского шоссе, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности произошло возгорание травы рядом с жилым сектором на площади более 150 квадратных метров. Благодаря слаженным действиям огнеборцев в течение нескольких минут пожар был полностью ликвидирован и серьезных последствий пожара удалось избежать.

         Из-за беспечности людей и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности большинство пожаров происходит также в жилых домах. Причиной таких пожаров могут быть обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Всегда важно помнить правила поведения в случае возникновения пожара:

  1. Необходимо незамедлительно позвонить по телефону «101» или «112» и, по возможности, постараться собственными силами потушить огонь, используя воду и землю из цветочных горшков, одеяла, плотную ткань. Если этого сделать не удается, немедленно покиньте помещение, по возможности, сообщив о пожаре соседям. Если вы отрезаны огнем от выхода из помещения, то необходимо уйти в дальнюю комнату, закрыв любой тканью дверные щели и подавать сигналы о помощи.
  • При выходе из квартиры закрывать на ключ входную дверь не нужно. В то же время надо закрыть ее как можно плотнее, чтоб предотвратить распространение огня на лестничную клетку. Если выход из квартиры через подъезд оказался невозможен, нужно выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверцу, и ждать помощи. Спуск вниз по трубам или связанным простыням — рискованное мероприятие, и прибегнуть к нему можно только в крайнем случае. При пожаре в многоэтажном здании категорически запрещается пользоваться лифтом.
  • Помните, что огонь горит сильнее, когда есть доступ кислорода, поэтому нельзя открывать при пожаре окна. Если помещение сильно задымлено, необходимо лечь на пол, прикрыв по возможности органы дыхания влажной тканью — люди чаще всего погибают от отравления угарным газом.
  • Расскажите детям, как действовать в случае возникновения пожара и о правилах пожарной безопасности.

               Итак, в случае пожара необходимо:

               вызвать пожарную службу;

               осуществить посильные меры по погашению огня;

               при невозможности таких мер — покинуть опасную зону;

         При появлении сотрудников пожарной команды следует беспрекословно выполнять их указания и оказывать посильное содействие профессиональной бригаде.       

         Помните об элементарных правилах поведения в случае возникновения пожара, соблюдение которых поможет избежать серьезных последствий. Главное правило при возникновении пожара – не паниковать! Будьте бдительны и внимательны, берегите себя и своих близких. Помните, Ваша безопасность и безопасность ваших близких — в Ваших руках.

Теги: Департамент ГОЧСиПБ Москвы ПСЦ СЗАО

Share: