Управление Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО напоминает правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Вот и наступили осенние холода, и, конечно же, сейчас активно используются электротехнические и теплогенерирующие устройства.

По традиции в этот период времени основное количество пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации печей, каминов и дымоходов. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

 Управление по СЗАО напоминает меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

—  нельзя использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправность, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— нельзя устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

— нельзя окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

— нельзя пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

— нельзя закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

— нельзя использовать электронагревательные приборы   при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «112».

Постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную зону. Выходя из помещения, плотно прикройте окна и двери т.к. при доступе кислорода огонь разгорается сильнее. Не пользуйтесь при пожаре лифтом. Если помещение сильно задымлено, прикройте органы дыхания влажной тканью и пригнитесь к полу, помните, что дым поднимается вверх.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО напоминает  о мерах  пожарной безопасности и призывает быть бдительными и внимательными при использовании электроустановок, а также соблюдать правила пожарной безопасности.

Share: