В Департаменте ГОЧСиПБ поздравляют матерей с праздником

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности трудится более 700 мам, из них более ста — многодетные.

В Пожарно-спасательном центре Москвы 86 сотрудников являются многодетными матерями. Ольга Забара работает в Пожарно-спасательном центре Москвы с момента его основания. Воспитание троих детей не мешает Ольге профессионально развиваться, сегодня она занимает должность заместителя начальника Управления пожарно-спасательных сил ГКУ «ПСЦ».

«Дети знают, что я по характеру управленец и организатор: проверяю домашнее задание, хвалю за успехи, советую, как лучше поступить в сложной ситуации, но и поругать могу. Дети — моя отдушина, всегда радуюсь их достижениям. Стараюсь привить ребятам аккуратность во всем и индивидуальность», — рассказывает Ольга Александровна.

В Системе 112 большая часть операторов — женщины, более 200 из них воспитывают детей, а 20 матерей — многодетные. Каждый день сталкиваясь с различными происшествиями, в том числе с участием детей, мамы разъясняют, какие существуют угрозы и что делать при их возникновении.

«Дома мы с ребятами разбираем реальные ситуации, как действовать, куда позвонить и сообщить о происшествии или вызвать скорую помощь. Я очень люблю своих детей и призываю их быть более ответственными, учу правильно оценивать возможные угрозы. Они уже знают и при необходимости могут назвать свой адрес, школу, телефоны родителей», — говорит специалист по приему и обработке вызовов Елена Тарасенко, мама двоих детей-подростков.

«Когда дочка была маленькой, мы с супругом выполняли полеты в авиации МЧС, — рассказала пилот Московского авиацентра Екатерина Орешникова. — Совмещать профессиональную деятельность и воспитание ребенка было непросто. Руководство с пониманием относилось к тому, что мы с мужем не только летчики, но и родители — всегда старались составлять график так, чтобы наши дежурства не совпадали и кто-то из нас был дома. Я рада, что дочка выросла хорошим человеком, учится в педагогическом институте, хочет посвятить свою жизнь преподаванию и помогать другим людям развиваться, получать новые знания».

Специалист отдела по работе с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Газиева Рахмат — счастливая мама четверых дочерей.

«У меня нет особого секрета, главное в жизни — это любовь! У нас дружная семья, старшие дочки и бабушка готовы помочь по дому, поиграть с малышкой, муж заботится о детях и активно участвует в их воспитании. Я не представляю, как бы я жила без своих девочек. Они разные, и мне интересно наблюдать как они взрослеют, развиваются. Быть мамой с одним ребенком — это счастье, а я мама четверых, — поделилась Рахмат. — Поздравляем всех мам с праздником, ведь дать жизнь ребенку — главная миссия женщины, будьте здоровы и счастливы, пусть дети всегда радуют вас и растут прекрасными людьми».

Share: