В парке «Митино» пройдут соревнования «Школа безопасности-2022»

          За первенство быть лучшими в округе будут бороться   70 команд – это победители школьных этапов соревнований, прошедших с октября по март в 45 школах округа.

          Межрайонный этап детско-юношеских соревнований «Школа безопасности-2022» состоится 14 и 15 мая на территории ландшафтного парка «Митино» в Северо-Западном административном округе.

          На предстоящих состязаниях командам предстоит пройти несколько конкурсов, включающих силовые упражнения, отработку действий в условиях химического заражения, разбор завалов, помощь «утопающим» с использованием спасательных кругов и конца Александрова, оказание первой помощи и многое другое. В этом году сотрудники Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве проведут мастер-классы.

Судьи выберут по одной команде от каждого межрайонного совета директоров, т.н. МРСД, включающего несколько районных школ, в двух возрастных категориях: 15–16 и 13-14-лет. Таким образом, на городских соревнованиях Северо-Западный административный округ будут представлять шесть команд. Они поборются за право быть сильнейшими в городе Москве. Соревнования состоятся на территории учебно-тренировочного полигона ГКУ «ПСЦ» Апаринки с 27 по 31 мая.

— Отдельно хочется отметить Школу № 1560 Лидер, которые провели самый массовый школьный этап в Северо-Западном округе, в котором приняли участие почти 500 учащихся, — отметил координатор соревнований, педагог-организатор Двореца творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» Никита Кульчицкий.

          Между Управлением по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ и координаторами направления «Школа безопасности» организовано тесное сотрудничество по вопросам организации соревнований – от предоставления экипировки и аварийно-спасательного снаряжения до содействия в привлечении специализированной техники. Как и в прошлом году, представители Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ окажут помощь в организации обеспечения безопасности участников соревнований. 

          Целью соревнований является не только выявление лучших команд СЗАО и популяризация детско-юношеского движения «Школа безопасности», но и получение ребятами практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях.

          Учредителем и организатором соревнований «Школа безопасности» является Департамент ГОЧСиПБ совместно с Департаментом образования и Главным управлением МЧС России по г. Москве.