В СЗАО подведены итоги конкурса на лучший Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне

          В рамках месячника по гражданской обороне, а также в целях проверки состояния и функционирования учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, с 8 по 13 октября в Северо-Западном административном округе был проведен смотр-конкурс на лучший Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям среди районов округа.

Учебно-консультационные пункты по  гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям  предназначены для проведения консультаций с неработающим населением. Что делать в случае ЧС? Где получить средство индивидуальной защиты? И как оказать первую помощь пострадавшим? Подробно отвечать на эти и другие вопросы, а также проводить консультации с жителями — является задачами учебно-консультационных пунктов.

В УКП по ГО и ЧС можно ознакомиться с мерами безопасности в быту и повседневной деятельности, научиться правилам поведения при угрозе и возникновении ЧС, освоить приемы оказания первой доврачебной помощи.

Комиссия, под руководством председателя — заместителя префекта СЗАО Вячеслава Муляева и заместителя председателя комиссии — начальника Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Андраника Гаспаряна проверила и оценила работу УКП по ГО и ЧС по нескольким критериям. Основными, из которых были качество и полнота документации, наличие распорядительных и организационных документов о создании и функционировании УКП по ГО и ЧС, программы обучения, а также имеющаяся учебно-материальная база.

В конкурсе приняли участие восемь учебно-консультационных пунктов округа. Все они соответствуют рекомендациям по организации деятельности УКП.

По результатам конкурса на лучший  УКП по ГО и ЧС СЗАО первое место завоевал — район Куркино, второе место — район Митино, а третье досталось району Щукино.

Начальником УКП по ГО и ЧС района Куркино является Федор Кабаев. За короткое время он сумел перенять опыт у настоящего профессионала своего дела Владимира Лагуты, который на протяжении многих лет отвечал за работу учебно-консультационного пункта, и в этом конкурсе принял участие в качестве консультанта.

В ближайшее время состоится официальное награждение победителей окружного конкурса.

Почетное право представлять Северо-Западный административный округ на городском конкурсе, проведение которого запланировано на ноябрь, предоставлено району Куркино.

Share: