В учебном центре ГО и ЧС в течение года готовят более 70 спасателей-добровольцев

          Обучение резервистов длится три с половиной месяца и включает в себя 288 часов теоретических и практических занятий

          Будущие добровольцы получают навыки оказания первой помощи, ликвидации последствий происшествий разных категорий, учатся работать со специальным оборудованием.

          Начальником отдела подготовки спасателей-добровольцев является Юрий Иванов. Он же — руководитель общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

          «В 2007 году, после расформирования Московской Службы спасения, появилась идея создания самостоятельного добровольческого поисково-спасательного отряда, —  рассказал Юрий Иванов. — Собралась группа активных и неравнодушных людей, готовых предложить свою помощь москвичам. А так как мы имели опыт участия добровольцев в ликвидации последствий техногенных и других чрезвычайных ситуаций, и происшествий, мы не испугались столь объемной задачи и начали работу по созданию отряда. И у нас получилось! Позже меня пригласили возглавить отдел подготовки спасателей-добровольцев в учебном центре ГО и ЧС, в котором проходили и по сей день проходят бесплатное обучение будущие добровольные спасатели Москвы».

          Ежегодно добровольцы «СпасРезерва» выполняют более двух тысяч выездов. Они оказывают помощь профессиональным аварийно-спасательным и пожарно-спасательным формированиям: активно участвуют в поисково-спасательных операциях в лесопарковых зонах, работают на дорожно-транспортных происшествиях, помогают людям, оказавшимся заблокированными в квартире или транспортном средстве, выезжают, если помощь необходима медикам при транспортировке пациентов в машину скорой помощи, а также оказывают помощь животным и патрулируют водные объекты.

          «Учеба проходила в течение пяти дней в будни с 7 до 10 вечера, а по выходным мы ездили на учебный полигон Департамента ГОЧСиПБ в Апаринки и на водоемы города отрабатывать полученные знания на практике. Обучение было очень разноплановое: занятия по пожаротушению, альпинистской и психологической подготовке, обучение по первой помощи, спасению на воде, топографии — это не полный перечень того, что мы изучали. Мы не только получали много теоретических знаний и практических навыков, но и общались с нашими преподавателями, которые приводили примеры из своей практики. Уже через неделю после завершения теоретической подготовки мы поехали на учебно-тренировочные сборы, там все было максимально приближено к реальности!», — поделился своими впечатлениями Владимир Логвиновский, участник «СпасРезерва».

          По словам Владимира, больше всего ему запомнились теплодымокамера и лабиринт, где в экипировке газодымозащитника, в абсолютной темноте, в условиях сильного задымления, надо было, двигаясь звеном и разбирая завал, найти пострадавших, эвакуировать их, не потеряв при этом напарников по звену.

          «Никогда не забуду, как мы ползли на коленях, ощупывая вокруг себя все, как доложили, что нашли пострадавшего и начали его откапывать, вытаскивать. А манекен весил около 100 килограмм! В этот момент инструктор добавил еще одно испытание и спрятал одного спасателя из звена. Мы начали спасать и вытаскивать его наружу, а затем вернулись за пострадавшим-манекеном», — поделился участник отряда.

          Стать частью команды «СпасРезерва» может любой желающий, пройдя обучение, но это не так просто. Только ответственный и действительно замотивированный человек может дойти до конца и получить статус «спасателя», ведь для этого нужно совместить свой ежедневный график с довольно напряженным графиком подготовки. 

          «Самая главная задача новичка после обучения — найти свое место в отряде, найти свою смену, влиться в коллектив. Это мое традиционное пожелание всем новым членам отряда», — отметила преподаватель отдела подготовки спасателей-добровольцев столичного учебного центра ГО и ЧС Елена Шалимова.

          Благодаря постоянному совершенствованию процесса подготовки спасателей-добровольцев, за 14 лет существования в Центре отдела подготовки численность сотрудников общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв», в котором в основном и реализуют себя выпускники специализированного подразделения Центра, увеличилась почти в 4 раза. В 2007 году в отряде числилось 70 человек, а сейчас отряд насчитывает 270 участников. Не все участники отряда становятся его «старожилами», часть прошедших обучение спасателей-добровольцев покидает отряд, пополняя профессиональные пожарно-спасательные и аварийно-спасательные формирования столицы, часть участников находит себя в других сферах, но, безусловно, полученные навыки по действию в опасных для жизни и здоровья людей ситуациях остаются с ними на всю жизнь.

          Практические занятия, а также сборы для добровольческих отрядов столицы регулярно проходят на учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ. В сборах дважды в год принимает участие более 700 добровольцев из различных отрядов, таких как поисково-спасательный отряд «СпасРезерв», поисковый отряд «ЛизаАлерт», РОССОЮЗСПАС, Всероссийский студенческий корпус спасателей, группа помощи «ДобротворецЪ» и добровольные лесные пожарные Центрального региона. На территории полигона создаются учебные точки на базе учебных мест и площадок, в течение года используемых для обучения профессиональных пожарных и спасателей.

Теги

департамент по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города москвы

СпасРезерв

спасатели-добровольцы

УМЦ ГО и ЧС

Share: