Вчера на поисково-спасательную станцию «Татарово» пришла Наталья Сафонова, чтобы поблагодарить спасателей за помощь в спасении своей собачки Алена.

В этой истории все получилось наоборот. Преданная хозяйка бросилась на помощь своей любимой собаке.

Во время прогулки Ален увидел на середине Москвы-реки утку и помчался за птицей. Лед в этой время настолько хрупкий, что не выдержал даже десятикилограммовую собаку. Она провалилась в полынью.

— Это произошло в мгновение,- рассказывает Наталья Сафонова, — когда я увидела, что Ален провалился, то барахтается, то уходит под воду, я поняла, что он может погибнуть. Я быстро скинула верхнюю одежду и обувь. Не подумала не о спасателях, которым можно позвонить, не о себе. Только о том, что его надо спасти».

Она ползла зигзагом не по льду, а по льдинам, которые едва сковал между собой мороз. Лед трещал. Но женщина ни разу не провалилась.

Вытащить собаку получилось не сразу, а с нескольких попыток. Лед трещал и ломался. А собака то и дело, уходила под воду.

«Ален все время смотрел мне в глаза. И у меня получилось, я его вытащила! А вот, когда стали возвращаться обратно, то испугалась, что я очень далеко от берега».

Прохожие, наблюдавшие всю эту драму с берега, вызвали спасателей. Через считанные минуты дежурная смена в составе спасателей-водолазов Романа Зуева и Дмитрия Петрушина были на месте.

– Мы как раз готовились к плановому обходу, – рассказал Дмитрий Петрушин. – И вдруг поступил звонок старшему смены: очевидцы сообщили, что женщина с собакой провалились под лед в районе Троице-Лыкова – спасательная тревога! Мы прыгнули в катер и помчались к месту предполагаемого происшествия. По льду он идет быстро, и добрались мы всего за одну минуту.

Они подняли на спасательное судно женщину, которая уже не раз на обратном пути провалилась в ледяную воду, переползая с льдины на льдину. Ее и собаку укутали в теплое одеяло. А на станции напоили горячим чаем.

«Наталия действовала, как очень отважный человек, – сказал спасатель-водолаз. – То, как она бросилась за своей собакой – это настоящее геройство!»

На встрече со своими спасателями женщина от всей души поблагодарила их за работу и сказала много теплых слов в их адрес.

Спасатели Московской поисково-спасательной станции на водных объектах круглосуточно несут службу. Измеряют толщину льда, патрулируют зону ответственности ПСС, следят за рыбаками и отдыхающими.

С начала года в столице спасателями Московской поисково-спасательной службы было спасено 9 человек, 3 собаки и утка.

#ДепартаментГОЧСиПБ #Москва #Спасатели #ПСЦ #СпасателиМосквы #МГПСС #спасателинаводе #безопасность #спасение #Татарово #ПСС #спасениеживотных

Share: