Впервые на территории Северо-западного административного округа прошёл масштабный открытый урок ОБЖ для учащихся школы №1538

Об основах безопасности жизнедеятельности школьникам рассказали сотрудники столичного Учебно-методического центра ГО и ЧС, и Управления по СЗАО, спасатели -добровольцы ВСКС. Занятия проводились для учащихся всех возрастов.

Около 600 обученных школьников, три открытых урока, два интеллектуальных турнира, один мастер-класс и множество интересной информации в области гражданской обороны, пожарной безопасности и первой помощи.

— Мы проводим большую профилактическую работу среди населения, и одной из важнейшей составляющей такой работы является работа со школами. Подобное столь масштабное мероприятие с охватом такого количества детей, около 600 человек проходит впервые, отметил начальник Управления по СЗАО Департамента ГОЧС и ПБ Андраник Гаспарян.

Открытые уроки начались с показа фильма об итогах работы Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2020 год.

Для учеников с 1 по 4 классы, основной упор был сделан на правила пожарной безопасности, о которых ребятам рассказал преподаватель Учебного центра Александр Коршунков.

А чтобы проверить усвоили ли школьники услышанное, для учеников начальных классов была проведена увлекательная викторина: «Огонь – друг. Огонь – враг» и игры на пожарно-спасательную тематику, подготовленные добровольцами из ВСКС (расшифровать).

Без состязания не обошлось. Для обучающихся устроили настоящий турнир: юных знатоков пожарного дела поделил на две команды, где они должны были придумать себе название, девиз, и самое главное: правильно ответить на все вопросы. Например, почему пожарная машина красная, чем опасен огонь и что нужно делать, если в квартире много дыма. В конце игрового поединка, команда победителей была награждена памятными призами.  

Ученикам 5-11 классов помимо рассказа о правилах пожарной безопасности, устроили увлекательный экскурс по истории гражданской обороны, который провел главный специалист Учебного центра Виктор Дорофеев. После чего была проведена викторина, которая проверила знания ребят в области безопасности жизнедеятельности.

Открытое занятие для учеников средней школы завершилось эстафетой, подготовленной добровольцами ВСКС, на которой ученики надевали боевую одежду пожарного и противогаз на время.  

Своими впечатлениями с нами поделилась ученица пятого «Б» класса Вероника:

— После прошедшего урока я поняла, что профессия пожарный это очень ответственная профессия. На уроке нам рассказали правила пожарной безопасности, а также рассказали действия при пожаре в квартире. Мне очень понравился этот урок, а правила которые нам рассказали запомню на всегда, сказала пятиклассница.

А чтобы открытые занятия прошли еще интереснее, для учеников был организован мини-концерт творческих номеров, организованный отделом по работе с наделением по вопросам безопасности жизнедеятельности ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС».

В завершении мероприятия начальник Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ отметил:

— Сейчас уже видно по реакции школьников, что такая интерактивная форма обучения основам пожарной безопасности им понравилась. Это и видеоряд о работе пожарных и спасателей, викторина и возможность примерить на себя боевую одежду пожарного и сфотографироваться в нем.  Такая интересная форма обучения детей пожарной безопасности с привлечением специалистов УМЦ очень важна. Мне приятно, что впервые подобный Открытый урок прошёл в СЗАО.

Share: