Выпускник Учебно-методического центра запустил образовательный проект «ОБЖ со смыслом»

Выпускник Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы и участник добровольческого поисково-спасательного отряда «СпасРезерв» Геннадий Старунов запустил проект «ОБЖ со смыслом» для обучения населения столицы правилам поведения в опасных ситуациях.

Профессиональная деятельность Геннадия на протяжении многих лет связана с обеспечением безопасности и профилактикой чрезвычайных ситуаций. С 2013 года Геннадий Старунов преподает основы безопасности жизнедеятельности в московской школе. На своих уроках педагог рассказывает детям о правилах безопасности, опираясь на личный опыт и знания, полученные от профессионалов. В 2016 году Старунов прошел обучение по программе «Профессиональная подготовка спасателей к ведению аварийно-спасательных работ» в столичном Учебно-методическом центре ГО и ЧС. Чтобы совершенствовать полученные навыки на практике, Геннадий пришел в аварийно-спасательное формирование «СпасРезерв», в составе которого оказывает помощь жителям столицы.

«На моих уроках я предлагаю ребятам решить смоделированные на основе реальных событий ситуации, учу их анализировать происшествие и находить правильный алгоритм действий. Для того чтобы задания и ключи к их решению были составлены максимально грамотно, я решил обратиться к специалистам-практикам, и вскоре понял, что полученные знания необходимо оформить в проект, благодаря которому возможно обучать правилам безопасного поведения не только детей, но и взрослых», — рассказал Геннадий.

«ОБЖ со смыслом» — интернет-ресурс, объединивший практиков в области безопасности жизнедеятельности и людей, желающих получить полезную информацию по данной теме. Проект работает следующим образом: от заинтересованного человека поступает запрос о решении определенной задачи. Специалист из команды проекта, исходя из практического опыта и знаний, дает экспертные рекомендации по действиям в той или иной потенциально опасной ситуации. Ход решения кейса выкладывается в аккаунт проекта, созданного на площадке социальной сети «Instagram» в виде информационных карточек. Команда проекта «ОБЖ со смыслом» дает рекомендации по различным тематическим направлениям — от правил поведения во время пожара до профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Проект направлен на людей разных возрастов и профессий. Блог в социальной сети развивается, а тематика расширяется. На данный момент аккаунт насчитывает порядка 14 тысяч активных подписчиков, которые активно распространяют знания и делают мир вокруг нас безопаснее.

Share: