День Гражданской обороны отметят в Северо-Западном округе

В рамках месячника гражданской обороны 1 и 2 октября пройдет штабная тренировка по ГО

4 октября в России отмечается День Гражданской Обороны. Во всех регионах страны, в том числе и в столице, в течении 1 и 2 октября пройдет штабная тренировка по Гражданской Обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации». В ходе тренировки проверят готовность органов управления и сил Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении Гражданской Обороны, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По указанию руководителя Гражданской Обороны города Москвы — Мэра Москвы Сергея Собянина во всех округах столицы пройдут показные занятия.  

Жители округа смогут посетить показные занятия и принять участие в масштабных мероприятиях.      

Узнать, что такое Защитное сооружение ГО и как обеспечивается постоянная готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки к использованию по предназначению сможет любой желающий 1 октября с 11:00 до 14:00 в Защитном сооружении ГО на улице Маршала Катукова, дом 9. 

Также жители смогут посетить занятия в учебно-консультационном пункте по ГО и ЧС, который есть в каждом районе округа. Принять всех желающих и предоставить исчерпывающую информацию по вопросам Гражданской Обороны готов и лучший УКП по ГО и ЧС района Куркино, расположенный по адресу: ул. Соколово-Мещерская, дом 14. Он будет открыт для посетителей 1 октября с 09:00 до 17:00.

            Занятия по развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты учащимся, в котором примет участие начальник Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Андраник Гаспарян состоятся 1 октября с 13:00 до 15:00 в школе № 1874, по адресу: ул. Маршала Василевского, 3, корп. 2.

Также 1 октября с 09:00 будет организована практическая проверка систем связи и оповещения Гражданской Обороны с практическим доведением до населения информации по тренировке через средства уличной звукофикации.

Основная цель показных учений – это отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по Гражданской Обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера и выполнению мероприятий по ГО.

Ежегодно специалисты Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ участвуют в штабных тренировках, отрабатывая слаженность действий с органами исполнительной власти. 

Share: