Памятка по вальдшнепу

Вальдшнеп – лесной кулик, перелётная птица, имеет покровительственный, неброский окрас с пятнами коричнево-серых тонов. Предпочитает сырые смешанные или лиственные леса, часто встречается у ручьёв и болот. Активен в сумерках и ночью, ведёт скрытный, ночной образ жизни, обычно одиночный, хотя иногда сбивается в небольшие группы. Вальдшнеп птица среднего размера (длина тела достигает до 38 см, масса 210-460 г.) с характерным длинным прямым клювом. Питается главным образом почвенными беспозвоночными (червями, личинками насекомых, многоножками), реже – растительными кормами (семена, корни). Пищу добывает, зондируя клювом почву. При промерзании почвы вальдшнеп лишается возможности добывать пищу и начинается его отлет.

Как и многие другие птицы осенью вальдшнеп совершает сезонные миграции на зимовку осенью и весной обратно для создания выводков. Миграции проходит не массово, а наплывами, по мере установления холодов в регионах. Например, осенью отлеты начинаются с 20-х чисел сентября, сигналом служит продолжительность светового дня и снижение температуры. Пик миграции приходится на первую декаду октября, и к концу месяца на Европейской части остается совсем немного птиц.

В Центральном регионе России перелет птиц традиционно проходит и через Москву, в связи с чем на природных, парковых территориях, а нередко и на территории жилой застройки города можно обнаружить обессиливших при перелете вальдшнепов. В этом случае не следует их изымать (брать в руки, куда-либо нести, «спасать»), так как после непродолжительного отдыха птица сама восстановит свои силы и продолжит перелет.

В качестве положительных мер по оказанию помощи можно рассматривать только перемещение вальдшнепа на природную территорию, безлюдное или малопосещаемое место, траву, кустарник, чтобы обеспечить его физическую безопасность. В случае, если вальдшнеп способен к полету, перепархивает, то не надо его ловить, преследовать, после отдыха, восстановив свои силы птица самостоятельно продолжит полет.

Поскольку птицы совершают перелеты в основном в темное время суток, горожане вальдшнепов почти не замечают. Однако молодые или ослабевшие птицы, залетая в город, не всегда могут сориентироваться, врезаясь в окна и витрины магазинов, что может привести к травмам. Раненых и погибших вальдшнепов нередко находят в городских скверах, парках и даже на довольно оживленных улицах города.

В случае обнаружения явно травмированных вальдшнепов не стоит действовать самостоятельно. При возникновении ситуаций, связанных с дикими животными и требующих вмешательства человека, можно сообщить информацию по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777 77 77.

Share: