Информация для страхователей с численностью работающих свыше 10 человек

ГУ-Главное управление ПФР №9  по г. Москве и Московской области сообщает, что с 10 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 №474-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 474-ФЗ).

Страхователи, у которых численность работающих застрахованных (зарегистрированных) лиц за предшествующий отчетный период составляет 11 и более лиц, обязаны с 10 января 2022 года представлять сведения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок определён Постановлением Правления ПФ РФ от 11.03.2020 № 178п «Об утверждении Порядка электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом Российской Федерации при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета».

СПРАВОЧНО: Отчетность по форме  СЗВ-СТАЖ ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным, представляется в территориальные органы ПФР и содержит  сведения о ФИО, СНИЛС каждого работника,  периоды работы, а также сведения о периодах работы, учитываемых для целей досрочного назначения пенсии. На основании этих данных в лицевых  счетах граждан формируются пенсионные права в части страхового стажа.

ВАЖНО: За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Для получения консультативной помощи по вопросам подключения к электронному документообороту (ЭДО) ПФР и представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета  в электронном виде Вы можете обратиться по телефону    8-498-568-80-52 .

Share: