Ответы на некоторые вопросы о мерах социальной поддержки

С 1 января 2022 года часть мер социальной поддержки, оформляемых ранее в органах социальной защиты, предоставляет Пенсионный фонд.

В связи с поступающими на телефон горячей линии ГУ-Главного управления ПФР №9 по г.Москве и Московской области вопросами, на некоторые из них подготовлены ответы.

Нужно ли подавать заявление в территориальный орган ПФР, если мера социальной поддержки установлена и выплачивалась органами социальной защиты населения до 1 января 2022 года?

Нет, обращаться в ПФР не требуется. Тем, кто уже получает меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться ПФР автоматически на указанные ранее реквизиты.

В январе от Пенсионного фонда на карту поступили средства. За какой месяц это были деньги?

Пенсионный фонд в январе досрочно направил социальные пособия за январь. В дальнейшем, как и все социальные выплаты, средства будут поступать за прошедший месяц в следующем месяце – то есть, за февраль в марте, за март в апреле и так далее.

Каким образом я могу получать назначенное пособие?

Способ выплаты пособия определяется по желанию получателя. Для получения пособия гражданин может выбрать кредитную организацию, организацию почтовой связи или иную доставочную организацию.

При выборе кредитной организации выплата пособия будет производиться путём зачисления на счёт гражданина. Если к счёту выпущена платежная карта, то для выплаты ежемесячных и ежегодных пособий это должна быть карта национальной платёжной системы «Мир». На единовременные пособия это требование не распространяется.

При выборе организации почтовой связи выплата пособия будет производиться путём выдачи наличными денежными средствами на дому или в кассе организации в соответствии с графиком выплаты.

Гражданин в любой момент может изменить свой выбор способа выплаты пособия, подав соответствующее заявление.

Получаю выплаты на карту, но сейчас выпустила другую карту, что делать?

Обычно при выпуске новой карты реквизиты счёта, на который зачисляются средства, не меняются. Если же реквизиты изменились, нужно сообщить об этом в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства.

В каком размере будет назначено единовременное пособие при рождении ребёнка в декабре 2021 года, если обратиться за назначением пособия в феврале 2022 года?

Размер единовременного пособия при рождении ребёнка определяется на дату обращения. Соответственно в этом случае размер пособия устанавливается с учётом индексации с 1 февраля 2022 года.

В случае если мать ребёнка студентка, а отец работает, куда нужно обратиться за назначением единовременного пособия при рождении ребёнка?

Если один из родителей работает или служит, а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Пенсионный фонд назначает и выплачивает пособие, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме.

Share: