22 июля – День защитников неба Москвы

В этот день, 78 лет назад был отражен первый фашистский        авианалет на Москву. Первые бомбы на Москву вражеская авиация сбросила в ночь 22 июля 1941 года. При первом авианалёте немецких бомбардировщиков пострадали 792 человека, 130 из них погибли, но потери могли быть намного большими.

Гитлер потребовал «массированными налетами разрушить Москву». Налёт продолжался с позднего вечера до четырёх часов утра четырьмя последовательными эшелонами и небольшими группами самолётов. Первый эшелон в составе пяти групп насчитывал до 70 самолетов. В ночь на 22 июля 1941 года более 200 бомбардировщиков фашисткой авиации предприняли первый налет на Москву.

9 июля 1941 года было принято специальное постановление «О противовоздушной обороне Москвы». В столице было организованно мощное прикрытие с воздуха стратегически важных объектов города. Почти в двое увеличилась сеть аэродромов. Значительно взрос боевой состав истребительной авиации.     

В обороне учувствовал весь город. Школьники и женщины сооружали укрытия для зданий, помогали раненым, дежурили на крышах, тушили пожары. Жители нашего округа также принимали активное участие в обороне и ликвидации последствий авианалётов.

Днем 22 июля по радио был передан приказ Наркома обороны Иосифа Сталина, в котором была объявлена благодарность участникам отражения налета, как войнам ПВО, так и бойцам пожарных команд, подразделений местной противовоздушной обороны и милиции города Москвы.

Идея отмечать годовщину первого авианалёта на Москву, День защитников неба Москвы, принадлежит народному артисту СССР Юрию Никулину, который в годы войны был сержантом войск противовоздушной обороны.

22 июля 2003 года В Москве в Северо-западном административном округе, на пересечение улицы Зенитчиков и Волоцкого переулка был установлен памятник «Зенитка 58 мм» — зенитная пушка в память об артиллеристов-зенитчиков 1-го корпуса местной противовоздушной обороны, защищавших Москву от налётов вражеской авиации и атак фашистских танков в годы Велико Отечественной войны 1941-1945гг.

22 июля 2019 года начальник Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ Андраник Гаспарян начал еженедельное совещание с минуты молчания: -«Нет семьи, которой война не коснулась бы, и мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради Победы!»

С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы. 

Share: