АСО №9 три десятка лет на боевом посту

В январе 2022 года аварийно-спасательный отряд №9 Пожарно-спасательного центра столицы отмечает своё 30-летие. АСО №9 объединил под одной крышей профессионалов своего дела. Общая численность отряда составляет 33 человека, из них 25 – спасатели. Подразделение базируется в Северо-Западном административном округе Москвы на улице Свободы. С 2017 года АСО №9 руководит опытный спасатель Сергей Кудра.

Раньше Сергей Фёдорович работал на заводе, но в 2000 году заприметил на улице автомобиль «Центроспас». Решив, что тоже хочет стать спасателем, он два года ждал своего места, звонил в организацию каждый месяц. В итоге его приняли.

– Вот из этой точки и начинается моя жизнь спасателя, – вспоминает Сергей Кудра. – В «Центроспас» отработал семь лет. Потом перешёл в Агентство гражданской защиты, в ПСО №10 г. Зеленограда, где дослужился до начальника отряда. В 2011 году Агентство присоединили к Пожарно-спасательному центру. Далее меня перевели в АСО №9 на должность заместителя.

У АСО №9 большой район выезда. Он охватывает весь Северо-Запад столицы и территорию за МКАД. Заявки поступают не только из жилого сектора: работники отряда реагируют на происшествия в лесопарковых зонах и водных артериях столицы.

– Подготовка спасателей ведётся по всем направлениям, – рассказывает Сергей. – Коллектив состоит из опытных профессионалов своего дела. Есть и молодые работники. Они очень стараются и тянутся за старшими.

За 2021 год отряд совершил 1744 выезда. Спасатели оказали первую помощь 61-му человеку, спасли 37 человек. Не даром АСО №9 считается одним из лучших аварийно-спасательных подразделений города Москвы. Каждый его работник знает, что от его усилий может зависеть чья-то жизнь и старается изо всех сил выполнить свою работу оперативно и качественно.

Share: