День памяти и скорби

22 июня в России вспоминают и скорбят о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.

Сегодня сотрудники Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в онлайн-лекции на тему: «Роль Местной противовоздушной обороны города Москвы в защите столицы в 1941-1945 г.г.».

Кандидат педагогических наук, эксперт в области истории МПВО, ГО и пожарной охраны города Москвы, автор книг и статей по истории МПВО и ГО столицы Николай Владимирович Мирный рассказал   о том, как москвичи спасли «сердце Родины» от последствий налетов немецко-фашистской авиации, разрушений, пожаров и эпидемий.

После прослушанной лекции в учебном классе Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ состоялась памятная акция «Свеча памяти» под руководством   начальника Управления по СЗАО Андраника Гаспаряна,

«Нет семьи, которой не коснулась бы война, и мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради Победы!» — отметил начальник Управления Андраник Гаспарян.

 Памятная акция завершилась минутой молчания. С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы. 

В этот день, 80 лет назад, без объявления войны фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза. Это одна из самых печальных дат нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война- одно из самых страшных испытаний, выпавших на долю нашего народа в минувшем столетии. Ее тяжесть оставила страшный след в сознании людей и имела тяжелые последствия для нескольких поколений. Война длилась тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей, убивая людей и уничтожая все, что было создано их трудом.

Share: