Как спастись, если лед под тобой треснул

          Специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО напоминают о необходимости знания элементарных правил поведения, на случай если человек оказался в воде.

Во многих школах Москвы с 21 марта начались весенние каникулы. С наступлением весенних теплых дней происходит интенсивное таяние снега и льда, увеличивается количество происшествий на водных объектах, в том числе с участием детей. Это происходит из-за отсутствия необходимого контроля, попустительского отношения к воспитанию со стороны взрослых.

Детям с раннего возраста необходимо рассказывать об опасности, которую таит весенний лед и чаще напоминать несложные правила поведения на водоемах. Знания простых навыков обеспечения личной безопасности поможет ребенку избежать чрезвычайной ситуации, а порой и сохранить жизнь. 

Вот несколько правил на случай, если ребенок оказался один на водоеме и лед под ним треснул:

1. Не впадать в панику, широко раскинуть руки и опереться о край льдины, медленно ложась на живот или спину;

2. Постараться снять с себя тяжёлые вещи;

3. Попытаться выбраться на крепкий лед в ту сторону, откуда пришел;

4. Постараться не обламывать кромку льда, навалившись на нее грудью, поочередно поднимать и вытаскивать ноги на льдину;

5. Держать голову высоко над поверхностью воды и постоянно звать на помощь.

Специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по СЗАО желают ребятам хорошо отдохнуть, набраться новых сил и успешно закончить учебный год.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, можно вызвать экстренную оперативную службу с городского или сотового телефона по единому номеру «112».

Share: