Коллеги должны знать друг друга в лицо: занятие для диспетчеров пожарно-спасательных отрядов прошли в Службе 112 Москвы

12 декабря в ГКУ «Система 112» прошло групповое занятие для диспетчеров пожарно-спасательных подразделений ГКУ «Пожарно-спасательный центр» (ПСЦ). Занятие организовано ГКУ ДПО «Учебно-методический центр ГО и ЧС» в рамках программы профессиональной переподготовки.

Между ГКУ «Система 112» и ГКУ «ПСЦ» налажено активное информационное взаимодействие. Например, в ситуациях, когда человек заблокирован в автомобиле при ДТП, когда необходимо вскрыть дверь при наличии угрозы жизни людей, когда человек или животное провалились в колодец и многое другое. Специалист Службы 112 Москвы передает информацию об этих и других подобных происшествиях в Оперативную дежурную службу ПСЦ (ОДС ПСЦ). Поэтому при подготовке диспетчеров пожарно-спасательных подразделений и предусмотрено непосредственное посещение Службы 112 Москвы. Это помогает разобраться и увидеть работу службы своими глазами, а также получить всю интересующую и важную для взаимодействия информацию из первых уст.

Можно сказать, что сегодня занятие прошло максимально продуктивно и успешно. Диспетчеры из пожарно-спасательных отрядов 205, 206, 207, 209, 211, 214, 215 активно задавали самые разнообразные вопросы: как расшифровывается аббревиатура АРМ (автоматизированное рабочее место) или ЦЭМП (Центр экстренной медицинской помощи) до детального рассмотрения работы электронного журнала «112» и того, как информация из карточки происшествия системы-112 отображается в системе ОДС ПСЦ.

Занятие проводила заместитель начальника отдела приема и обработки экстренных вызовов, ответственная по подготовке, Айдынгуль Жамалидденова.

По окончании занятия учебная группа посетила зал приема и обработки экстренных вызовов, где могла понаблюдать за работой специалистов-112 в режиме реального времени.

Такие занятия в ГКУ «Система 112» проходят регулярно. Во время встреч каждая из сторон узнает много нового и полезного для своей работы, и налаживания информационного взаимодействия служб.

Share: