Московские спасатели торжественно открыли сквер 75-летия Победы

          В год 75-летия Великой Победы сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы 26 июня 2020 года открыли на учебном полигоне сквер Победы.

          Представителями отрядов № 218, 204 и 207 Пожарно-спасательного центра Москвы к 9 мая было высажено 75 деревьев. Из-за ограничений на массовые мероприятия официальное открытие пришлось перенести и провести после снятия ограничений в столице.

          В сквере Победы установили памятный камень, на котором размещена гравировка ордена Отечественной войны и высечены слова «Никто не забыт, ничто не забыто».

          В торжественной церемонии открытия сквера Победы приняли участие представители общественного и молодежного советов, ветеранский актив и сотрудники подведомственных организаций Департамента ГОЧСиПБ.

          «В годы войны пожарные столицы в составе формирований Местной противовоздушной обороны самоотверженно защищали Москву. Многие москвичи, отработав на предприятиях, дежурили на крышах домов, помогали в госпиталях и восстанавливали город после бомбардировок авиации. Благодаря мужеству народа, мы одержали Победу, и нам нельзя забывать о 27 миллионах погибших, о подвиге дедов и отцов, воевавших на передовой и тружениках, ковавших Победу в тылу. Сегодня сотрудники нашего Департамента продолжают традиции ветеранов и охраняют безопасность населения Москвы».

          Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к памятному камню. Для всех собравшихся была представлена историческая реконструкция отражения воздушного налета вражеской авиации на Москву.

          Песни о Победе исполнили заслуженный артист России Александр Топчий, сотрудники Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы Ирина Величко и Владимир Бриллиантов, а также было показано записанное видеопоздравление народных артистов Василия Ланового и Михаила Ножкина.

            Открытие сквера Победы является значимым событием и направлено на сохранение памяти о Великой Отечественной войне сотрудниками Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Share: