Помним о Чернобыле

В Управлении по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ работали пять сотрудников, участвовавших в  ликвидации последствий Чернобыльской аварии: Куприянов А.Ф, Робустов В.В, Котов А.И, Майорский В.В., Черных Р.В. Вдова одного из ликвидаторов аварии Владимира Робустова, Надежда Зотова работает в Управлении по СЗАО. О супруге  Надежда рассказала, что с 1987 года Владимир служил в должности заместителя начальника Штаба гражданской обороны Тушинского района, а в 1992 году стал заместителем начальника Управления по делам ГОиЧС по СЗАО и прослужил в этой должности до 2002 года.

В 1986 году Владимир Робустов являлся ликвидатором аварии в составе дозиметрической группы, делал замеры доз радиации и наносил их на карту распространения радиации. Владимир не любил вспоминать и рассказывать о том страшном времени. Владимир Владиславович Робустов прожил всего 55 лет.

В Управлении по CЗАО Департамента ГОЧСиПБ всегда помнят и чтят всех ликвидаторов и ветеранов Чернобыльской катастрофы.

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 34 года  с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире.

В этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле, ведь только помня ошибки прошлого, можно не повторить их в будущем. ЧП стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Столь чудовищные последствия радиационного загрязнения возникли также и из-за пожара, который не могли потушить более 10 дней…

Радиацией загрязнено более 200 тыс. кв. км и из них 70%- на территории России, Украины и Белоруссии. В Мордовии, Чувашии и Ленинградской области выпали радиоактивные осадки. После стало известно о загрязнении в Швеции, Финляндии, Норвегии и арктических областях СССР. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты со всего мира устраняют до сих пор.

Все участники, около 600 000 человек, стали незаменимыми «винтиками» одной огромной «спасательной машины». Они спасали людей, проявляли  героизм.

Share: