Пожарные Северо-Западного округа отработали навыки тушения пожара в  многоквартирном  доме

Огнеборцы пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра провели пожарно-тактические учения в многоквартирном доме №12 по улице Твардовского.

В течение недели личный состав отрабатывал навыки тушения пожара в здании повышенной этажности.

Пожарные, прибывшие на двух автомобилях: автоцистерна и автомобиль газодымозащитной службы, по легенде должны были ликвидировать возгорание, произошедшее на одном из верхних этажей жилого здания.

Под руководством заместителя начальника пожарно-спасательного отряда №204 Дмитрия Овчинникова пожарные оперативно развернулись на месте условного происшествия, поднялись на 20-й этаж, провели разведку, вскрыли квартиру и успешно ликвидировали условное возгорание, проверив также верхние этажи на наличие пострадавших.

«Основной задачей учений была отработка алгоритма действий по ликвидации возгорания и взаимодействия между всеми участниками тушения, — отметил Дмитрий Овчинников.  – Каждое звено должно знать свои задачи и действовать оперативно и слаженно при тушении пожара».

Жителям дома и консьержам во время профилактической беседы еще раз напомнили о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности, об алгоритме их действий в случае возникновения пожара, а также раздали памятки, где  указаны номера экстренных служб: 101 и 112.

Участникам беседы напомнили, что по приезду пожарных их необходимо сориентировать, как расположены помещения в здании, а также сообщить о проживающих в доме маломобильных гражданах, которым нужна помощь при эвакуации в первую очередь.

Руководство Управления по СЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

— не реже одного раза в год проверяйте газовое оборудование;

— не выбрасывайте в мусор непотушенные окурки;

— храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей;

— используйте обогревательные приборы только по назначению;

— не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;

— не включайте в электросеть несколько приборов;

— не используйте неисправные электроприборы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Share: