Спасатели ПСС «Строгино» помогают подросткам в выборе будущей профессии

15 ребят посетили учебно-методические занятия, организованные на поисково-спасательной станции «Строгино» в СЗАО

         В рамках летней программы временной занятости для подростков «Лето в новом формате» «Помощники спасателей», специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Департамента ГОЧСиПБ организовали для детей несколько учебных точек.

         17 июля ребята посетили поисково-спасательную станцию «Строгино», на базе которой состоялись учебно-методические занятия на тему: «Спасение на воде». Подобные занятия проходят в рамках проекта «Лето моей карьеры», целью которого является помощь школьникам и выпускникам в выборе будущей специальности. В нем принимают участие ребята от 14 до 18 лет.

         В рамках проекта подросткам предлагается познакомиться с вариантами существующих на рынке труда профессий, поучаствовать в рабочем процессе и перенять опыт у настоящих профессионалов.

         Подобные мероприятия для них проводятся уже не в первый раз. В течение лета в рамках программы «Помощники спасателей» ребята успели побывать в разных спасательных подразделениях Департамента ГОЧСиПБ, в пожарно-спасательных центрах и на учебно-тренировочной базе «Апаринки».

         Вначале этой встречи заместитель начальника станции Владимир Ерошин провел с ними беседу о правилах поведения на поисково-спасательной станции. Отдельное внимание уделил теме организации оказания помощи на воде в летний купальный сезон, а также основным целям и задачам ГКУ «МГПСС».

         Слушателям был показан видеоролик в учебном классе, проведена экскурсия по территории и помещениям станции и отдела ПИРС. Разъяснены правила оказания первой помощи, приемы проведения сердечно-легочной реанимации, способы освобождения от захватов тонущего, а также показаны способы транспортировки пострадавшего.

         Специалист отдела Мария Марьян показала приёмы оказания сердечно-лёгочной реанимации на тренажёре-манекене. На улице посетителей ждали спасатели-водолазы, они ответили на все интересующие вопросы – сколько весит снаряжение, насколько хватает воздуха в баллоне и зачем водолазу нужен нож под водой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

         Ребятам показали поисково-спасательное оборудование и снаряжение, и рассказали, как их применять, а также надувную лодку, катера, спасательные круги и первичное спасательное средство конец Александрова.

         Они с большим интересом слушали Владимира Ерошина, задавали вопросы, а после с удовольствием фотографировались. Школьники почерпнули много жизненно важной информации после посещения поисково-спасательной станции «Строгино».

         Прошедшее мероприятие не последнее – впереди запланировано ещё несколько увлекательных экскурсий и занятий на поисково-спасательных станциях ГКУ «МГПСС» и новые встречи со спасателями, а значит новые знаний и открытия.

ТЕГИ: #МГПСС #СПАСАТЕЛИ НА ВОДЕ #СЗАО

Share: