Спецпредприятие приняло участие в конкурсе на лучшее защитное сооружение гражданской обороны столицы

Ежегодно Государственное унитарное предприятие города Москвы «Специальное предприятие при Правительстве Москвы» принимает участие в смотре-конкурсе на лучшее защитное сооружение гражданской обороны   (ЗС ГО)  среди всех защитных сооружений столицы.

Напомним, что Спецпредприятие с 18 августа 1973 года обеспечивает постоянную готовность защитных сооружений к использованию по назначению, являясь одним из ведущих предприятий в области эксплуатации и технического обслуживания защитных сооружений гражданской обороны, объектов административного управления органов исполнительной власти, средств связи, оповещения и хранения имущества гражданской обороны города Москвы.

Заслуга специалистов ГУП СППМ, в том, что они в течение года проводят профилактические и ремонтные работы, техническое обслуживание специального оборудования и  помещений в ЗС ГО. Более десяти защитных сооружений ГУП СППМ СВАО, САО, СЗАО, ЮАО, ЮЗАО ЮВАО приняли участие в конкурсе.      

Задачей проведения смотра-конкурса является проверка поддержания в ЗС ГО работоспособности дизельной установки, системы вентиляции и другого технологического оборудования и основных систем жизнеобеспечения.

Конкурс проходил в рамках города, поэтому в каждом округе была создана  окружная комиссия в составе представителей по гражданской обороне от  Департамента ГОЧС и ПБ округа, Управы района, ГУП СППМ, которые активно поработали в осенний период, чтобы определиться с победителем.

В конкурсе оценивали наличие у работников специальной одежды, средств индивидуальной защиты, ведение отчетной документации, проходила оценка рабочего состояния специального оборудования, приспособлений, инструментов, техническое состояние основных и вспомогательных помещений, состояние эвакуационных выходов и многое другое.

— Удовлетворительное состояние защитных сооружений позволяет использовать их, как образовательную площадку, на базе которых проходят  пресс — туры, экскурсии и показательные мероприятия для учащихся школ, вузов, предприятий и жителей города. На мероприятиях специалисты делятся  накопленным опытом и   знаниями в вопросах обеспечения защиты населения, как в мирное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций. Подобные практические мероприятия вызывают всегда живой интерес у неработающего населения, потому как вопросы защиты населения всегда актуальны. Одна из основных задач Спецпредприятия — поддерживать защитные сооружения в постоянной готовности для приема укрываемых в особый период, и этому способствуют проводимые  смотры-конкурсы, — прокомментировал Александр Грибков заместитель начальника ПТО ГУП СППМ.

Защитные сооружения ГО расположены в каждом районе Северо-Западного административного округа. Некоторые находятся в ведении ГУП СППМ. Есть ЗС ГО, находящиеся в ведении социальных объектов и ГБУ Жилищник районов, а также важных производственных предприятий, обеспечивающих деятельность экономики города Москвы.

Научно-исследовательские институты, такие как ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» и АО ВНИИНМ им. А.А. Бочвара также имеют в своем ведении защитные сооружения. Они были представлены как в смотр-конкурсе на звание лучшего защитного сооружения ГО нашего округа, так и на звание лучшего в городе Москве.

В прошлом году по итогам конкурса убежище высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов (ВНИИНМ) имени академика А.А. Бочвара в Щукине заняло первое место среди защитных сооружений СЗАО в категории «вместимость 600 и более человек». В этом году лучшим защитным сооружением Москвы было признано убежище ТЭЦ -16, расположенное в районе Хорошево-Мневники СЗАО.

Некоторые ЗС ГО по согласованию с ГУП СППМ принимают посетителей и проводят познавательные экскурсии для учащихся. Всего в СЗАО расположено более 400 ЗС ГО. Все они содержатся в надлежащем состоянии.  

Share: