Столичные спасатели усилили контроль безопасности на водоемах из-за оттепели

Специалисты регулярно измеряют толщину льда, контролируют места зимнего купания и рыбной ловли

Столичные спасатели усилили контроль безопасности на городских водоемах из-за оттепели, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах работают сейчас в усиленном режиме, проводится патрулирование на 26 современных судах на воздушной подушке. Регулярно замеряется толщина льда на акватории Москвы-реки и внутренних водоемах, под особым контролем — места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах», — рассказал заммэра.

Петр Бирюков подчеркнул, что большое внимание уделяется профилактической работе. Спасатели проводят разъяснительные беседы с отдыхающими у водоемов, посещают учебные заведения.

«Благодаря постоянным превентивным мероприятиям удалось минимизировать число происшествий на воде. В январе спасатели привлекались для ликвидации только одного инцидента, когда человек с собакой провалились под лед во время ночной прогулки по Москве-реке, они были оперативно спасены», — рассказал Петр Бирюков.

Глава Комплекса городского хозяйства призвал горожан быть внимательнее вблизи водоемов и не выходить на лед, который из-за резких перепадов температуры стал хрупким.

Сейчас в столице действует 25 станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, где работают почти 500 специалистов. На оснащении находится более 180 плавсредств, в том числе суда на воздушной подушке. Они способны передвигаться как по воде, так и по льду.

Недавно в арсенале московских спасателей появилась уникальная аэролодка «Север-650К». Она предназначена для проведения поисково-спасательных работ, доставки специалистов к месту происшествия на водоемах, в заболоченной и обводненной местности.

Зимой для спасения людей на воде используются подвижные спасательные посты и водолазный спасательный автомобиль.

Увидев, что человек провалился под лед, следует срочно сообщить о происшествии в службу спасения по телефону 101 или 112. Оператору следует сообщить о случившемся, назвать адрес и ориентиры.

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

спасатели

оттепель

спасательныепосты

Петр Бирюков

Share: