Студенты Технического колледжа им. В.М. Максимчука готовы покорять новые вершины

Среди 250 учебных заведений столицы есть Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, который является кузницей кадров для пожарно-спасательных подразделений столицы.

В преддверии Дня студента хочется поздравить всех учащихся колледжа и отметить, что им есть чем гордиться, ведь колледж занимает пятое место в ТОП-100 лучших образовательных учреждений России по оценке движения WorldSkills. Студенты колледжа три года подряд являются победителями Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по пожарной безопасности Всероссийких чемпионатов WorldSkills Russia по спасательным работам. В течение семи лет колледж является лучшим в городе Москва по организации спортивной работы.

Всего в колледже обучается более двух тысяч студентов, а ежегодный выпуск составляет около 500 человек. За время работы колледж выпустил более семи тысяч специалистов и каждый пожарный, вышедший из стен колледжа, имеет удостоверение спасателя и владеет еще квалификацией водителя, промышленного альпиниста и газорезчика. Колледж пользуется популярностью у молодежи и в последние годы конкурс на место составляет более 10 человек.

Сегодня юные пожарные и спасатели покоряют новые вершины: победив в Открытом чемпионате WorldSkills города Москвы команда колледжа готовится представлять Москву на Всероссийских отборочных соревнованиях для участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Спасательные работы».

В различных подразделениях Департамента ГОЧСиПБ проходят службу около сотни выпускников колледжа, участвующих в обеспечении безопасности Москвы. Наглядным примером подготовки специалистов, является спасение четырьмя выпускниками колледжа на пожаре 5 человек, из которых двое детей. Находясь на дежурстве 9 января 2019 года в ПСО №301 Пожарно-спасательного центра Москвы, Александр Тюрин, Юлиан Зарубин, Александр Грудцин и Евгений Рябов по тревоге выехали на пожар и благодаря хорошей профессиональной подготовке оперативно потушили огонь и спасли людей.

Студенчество — прекрасная пора формирования личности, выбора профессии и прекрасных дел! Накануне Дня российского студенчества хочется выразить благодарность студентам, принимающим активное участие в обеспечении безопасности столицы и пожелать больших успехов в учебе и выбранной профессии.

Share: