Учебно-методическому центру по ГО и ЧС г. Москвы исполняется 64 года

          Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы является одним из лучших в стране и вносит весомый вклад в обучение специалистов, обеспечивающих безопасность жителей Москвы.

          26 октября 2021 года своё 64-летие отметит Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы.  Располагается Учебный центр по ГО и ЧС в Северо-западном административном округе Москвы, на улице Живописная, дом 28.

          История развития Учебно-методического центра по ГО и ЧС началась в 1957 году, когда исполком Московского городского Совета депутатов трудящихся принял решение об организации в Москве постоянно действующих курсов Местной системы оборонных мероприятий по противовоздушной обороне, если коротко МПВО. Пройдя этапы своего становления и развития, курсы превратились в крупный учебно-методический центр по подготовке населения в области гражданской обороны и защиты населения Москвы от чрезвычайных ситуаций. Кроме основного здания учебного центра в административных округах города Москвы работают филиалы центра, которые также проводят обучение.

          Пройдя все этапы развития и становления, Учебно-методический центр по ГО и ЧС г. Москвы, которым с 2018 года руководит Александр Яковлев, сегодня представляет собой современное образовательное государственное учреждение, в котором получают знания в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

          В распоряжении учебного центра находятся комфортабельные учебные аудитории, большая спортивная база с бассейном, тренажерный зал, культурно-просветительный сектор, центр реабилитации спасателей и пожарных, который имеет специальное оборудование, комнаты психологической разгрузки и восстановления здоровья.

          За последние годы качественно выросла организация учебного процесса, сформировался опытный и творческий коллектив профессорско-преподавательского состава. Ежегодно в ГКУ ДПО «УМЦ» подготовку проходят руководители и сотрудники организаций, судоводители, операторы Системы 112 и специалисты по охране труда. 

          В Учебном центре водолазы и спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проходят практическое обучение по спасению людей. Также обучаются и навыкам поиска на дне водоема самых различных предметов даже в абсолютной темноте.

          — «Спасатели ПСС Строгино регулярно проходят дополнительную подготовку в Учебном центре. Еженедельные тренировки в бассейне дают возможность спасателям усовершенствовать навыки спасения на воде, способы освобождения от захвата тонущего, методы транспортировки пострадавших, а также навыки оказания первой помощи», — говорит начальник ПСС Строгино Александр Самохин.

          «Регулярные тренировки спасателей — залог их профессионализма», — добавляет он.      

          В сентябре в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям дан старт началу второго полугодия текущего учебного года. Двери Центра открылись для более 2000 слушателей.

Share: